Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 3:12:46
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Таможенное оформление транспортно-логистических процессов доставки товаров

Потапов Никита Игоревич

студент 2 курса,

КГБ ПОУ «Канский технологический колледж»,

г. Канск, Россия

E-mail: cheshkova.zarina@mail.ru

Научный руководитель – Моор Ирина Викторовна

преподаватель

 КГБ ПОУ «Канский технологический колледж»,

 г. Канск, Россия

E-mail: moor.ira@yandex.ru

 

Customs clearance of transport and logistics processes for the  delivery of goods

Potapov Nikita Igorevich

2nd year student,

Kansky college of technology,

Kansk, Russia

Scientific supervisor – Moor Irina Viktorovna

Teacher,

Kansk college of technology

Kansk, Russia

 

В настоящей работе представлено описание таможенного оформления транспортно – логистических процессов  доставки товаров.

Ключевые слова: таможенная стоимость, таможенные платежи, таможенные сборы.

 

This present  presents a description of the customs clearance of  the transport - logistics processes for the delivery of goods

Key words: customs value, customs payments, customs duties

 

Одной из форм государственного воздействия на рационализацию логистических вшешнеэкономических потоков является таможенное регулирование экспортно – импортных операций. На современном этапе развития российской экономики логистический подход к управлению международными экономическими отношениями обрёл особую актуальность.

Пересечение товарами  транспортной таможенной границы РФ в международных перевозках находятся под контролем таможенных органов и требует таможенного оформления для их пропуска. Таможенное оформление является важнейшим этапом транспортно логистического обеспечения доставки товаров.

Целью работы является описание процесса определения таможенной стоимости и её видов. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить определения таможенной стоимости, таможенных операций, кодов ТН ВЭД; изучить документы, необходимые для определения таможенной стоимости; рассмотреть организацию таможенных операций.

Объект исследования: таможенная стоимость. Предмет исследования: организация определения таможенной стоимости.

Таможенная стоимость — стоимость товара, определяемая в целях исчисления таможенных платежей (пошлин, таможенных сборов, акцизов, НДС). Она определяется декларантом, однако правильность определения контролируется таможенными органами. Методы определения таможенной стоимости, применяемые в России, соответствуют принятым в мировой практике.

Таможенная стоимость товара необходима для определения таможенных платежей или иных таможенных целей. Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, определяется в соответствии с методами определения таможенной стоимости, установленными соглашением об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза от 25 января 2008 года, а для вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза, определяется в соответствии с законодательством государства члена Евразийского экономического союза, таможенным органом которого выпущены товары.

Общие положения о таможенной стоимости, порядок декларирования таможенной стоимости товаров, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров определены ТК ТС (ст. 64 - 68, гл. 8 «Таможенная стоимость товаров»).

Определение таможенной стоимости производится путем последовательного применения следующих видов оценки:

-  по цене сделки с ввозимыми товарами;

- по цене сделки с идентичными товарами;

- по цене сделки с однородными товарами;

- вычитания стоимости;

- сложения стоимости;

- резервный метод.

Основным методом определения таможенной стоимости является оценка по цене сделки с ввозимыми товарами. В случае если основной метод не может быть использован, применяется один из перечисленных выше.

Контроль таможенной стоимости товаров осуществляется таможенным органом в соответствии с порядком контроля таможенной стоимости товаров, утвержденным решением комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 376 «О порядках декларирования контроля и корректировки таможенной стоимости товаров».

Основной процедурой, связанной с таможенной стоимостью, является - расчет таможенных платежей. Базовые вопросы применения таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического Союза определяется таможенным кодексом Таможенного союза. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его перевозимые упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляет собой различные продолжай, объём или иная характеристика). Налоговая база для исчисления налогов определяются в соответствии с законодательством государств Таможенного союза статья 74 ТК ТС.

Расчет суммы таможенных платежей и ее перерасчет, чаще всего происходит в долларах США и производится исходя из ставок таможенных платежей, и курсов иностранных валют к доллару США, действующих на день принятия грузовой таможенной декларации. Уплата таможенных платежей производится в иностранной валюте или валюте РФ (в руб.) исходя из курса иностранных валют на день фактической уплаты таможенных платежей.

Для взимания налогов предусмотрен - порядок применения НДС, который изложен в приказе ГТК (ФТС) РФ от 7 февраля 2001 г. №131 «Об утверждении Инструкции о порядке применения таможенными органами Российской Федерации налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации».

Кроме того, необходимо уплатить таможенные сборы к которым относятся таможенные сборы за таможенное оформление при декларировании товаров, за таможенное сопровождение при сопровождение транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита или с таможенной процедуры международного таможенного транзита, и за хранение при хранении товаров на складе временного хранения или за таможенном складе таможенным органом ( постановление правительства РФ от 28 декабря 2004 года № 863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление»)

Таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются таможенному органу, производящее это оформление, до подачи таможенной декларации или одновременной подачей таможенной декларации. Следует отметить, что таможенное оформление производится только после фактического поступления таможенных сборов, подлежащих оплате, насчет таможенных органов. Таможенные сборы за таможенное сопровождение должны быть уплачены до начала фактического осуществления таможенного сопровождения. Таможенные сборы за хранение должны быть уплачены до фактической выдачи товаров со складов временного хранения или с таможенного склада. Плательщики должны соблюдать сроки уплаты, порядок их исчисления и уплаты, возвратом (расчета) и взыскания, а также случаи, когда они не подлежат уплате, определяются ТК ТС и законодательством государства-участника Евразийского экономического Союза (ст. 72 ТК ТС). Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иное лицо, на которых в соответствии с ТК ТС, международным договором государств - участников Евразийского экономического союза и (или) законодательства государств участников Евразийского экономического Союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов (ст. 79 ТК ТС).

Таможенные платежи могут производиться как грузополучателем так и грузоотправителем в зависимости от базиса поставки, так и экспедитором, таможенным представителем по поручению грузополучателя или грузоотправителя. Когда для содействия в прохождении таможни привлекаются таможенный представитель, то возникает еще дополнительные затраты на оплату услуг таможенного представителя.

Расчет таможенных платежей математический вопрос, тем не менее данный расчет усложняется на практике и проходит через следующие этапы:

1-ый этап. Определяется код ТН ВЭД, соответствующий товарной позиции, указанной в отгрузочном инвойсе, или по требованию таможенных органов производится более детальное кодирование по упаковочному листу, содержащему в сравнении с более детальное разбивку товарных позиций. Окончательно коды ТН ВЭД могут быть подтверждены при прохождении таможенных формальностей.

2-ой этап. Декларант импортера или  таможенного представителя рассчитывает таможенные платежи с помощью одной из существующих компьютерных программ на основе таможенный электронной базы данных нормативно-справочной информации Федеральной таможенной службы.

3-ий этап. Декларация на товары с внесенными кодами ТН ВЭД подается таможенные органы.

4-й этап. Производится окончательный расчет платежей на день подачи декларации.

Предварительный точный расчет таможенных платежей затруднен из-за того, что коды ТН ВЭД и, соответственно, сумма ввозной пошлины могут быть окончательно подтверждены таможенный только в момент подачи таможенной декларации.

В таможенную стоимость также входят услуги, включенные в контракт на поставку оборудования и выполненные в России, не облагаются таможенной пошлиной, и при вывозе оборудования при прохождении таможенных формальностей уплачиваются только НДС.

Таможенное оформление транспортно – логистических процессов  доставки товаров, необходима для баланса интересов государства в лице таможенных органов и участников ВЭД и в целом способствующую развития внешнеэкономической деятельности, снижению торговых издержек бизнеса, поддержанию экономической устойчивости государства.

 

Библиографический список:

  1. Ю.И. Палагин, В.А. Глинский, А.И. Мочалов. – Интермодальные транспортно-логистические процессы: Экспедирование, технологии, оптимизация: учеб.пособие для вузов/- СПб.: Политехника, 2019. – 367 с.
  2. И.И. Кретов, К.В. Садченко. - Логистика во внешнеторговой деятельности: учеб. пособие/ – М.: Дело и сервис, 2018. – 240 с.
  3. А.С. Кокин, Г.А. Левиков. -  Транспортно-экспедиторские услуги при международной перевозке грузов/  – М.: Инфотропик Медиа, 2011. – 576 с.
  4. А.В. Тысячников, С.В. Саркисов, Т.Н. Полянова, А.Б. Костин. – Логистика и транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности: учеб. пособие– М.: МГИМО-Университет, 2016. – 236 с.

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета


Источник: Материалы XVI Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2021


Количество просмотров: 2621
теги:
07.01.2022 07:00 | log2021блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама