Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 15:54:13
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Практика логистической координации в цепях поставок

Савина Дарьяна Юрьевна

 магистрант 2 курса,

Сибирский Федеральный университет

г. Красноярск, Россия

E-mail: daryanasavina@mail.ru

Научный руководитель – Швалов Павел Григорьевич

к.э.н., доцент

Сибирский Федеральный университет

г. Красноярск, Россия

E-mail: shvalov@yandex.ru

 

Practice of logistic coordination in supply chains

Savina Dariana Yurivna

2 st grade master-student

Siberian Federal University

Krasnoyarsk, Russia

Scientific Supervisor – Shvalov Pavel Grigorievich

PhD in Economics, Associate Professor, Department of Management

Krasnoyarsk, Russia

 

Статья освещает практическое применение логистической координации в цепях поставок в конкретных организациях. Недостатки и достоинства координации, её актуальность в условиях нынешней экономической ситуации.

Ключевые слова: логистическая координация на практике, определение логистической координации,  актуальный тип логистической координации, достоинства и недостатки типов логистической координации.

 

The article is devoted to practical application of the logistics system in supply chains in specific organizations. Disadvantages and advantages of the state, its relevance in the current economic situation are given.

Key words: logistics coordination in practice, the definition of logistics coordination, the current type of logistics coordination, the advantages and disadvantages of the types of logistics coordination.

 

Применение логистической координации в цепях поставок в настоящее время имеет широкое применение, в особенности среди крупных организаций. Она позволяет координировать цепь поставок двух и более организаций, обеспечивая бесперебойную работу и снижению задержек в пути.

Межорганизационная  логистическая  координация – упорядочение, согласование работы предприятий-партнеров в интегрированной логистической системе для достижения ее целей.

Существует горизонтальная и вертикальная логистическая координация. Вертикальная это согласованное функционирование предприятий различных уровней макрологистической системы. Взаимодействуют несколько организаций, осуществляющих производство, транспортировку и реализацию продукции.  Один из наиболее известных видов вертикальной интеграции является полная интеграция. Под полной вертикальной интеграцией понимается бессрочное взаимодействие нескольких фирм, осуществляющих производство, перевозку и реализацию продукции.  Фирма приобретает поставщика или дистрибутора, либо возникает, когда фирма расширяет свою операционную деятельность. Одно из важных условий вертикальной координации это информационное слияние для управления всеми этапами снабжения и сбыта [1;2].

Рассмотрим организации, применяющие логистическую координацию на практике:

  • Tetra Pak: одна из крупнейших компаний, производящих упаковку для напитков и продуктов питания. Широко использует вертикальную логистическую координацию с информационным слиянием в цепи поставок. Наиболее эффективный и быстрый обмен данными, как и внутри, так и за пределами компании, было разработано современное средство автоматизации и обмена данными из области производственных технологий – Industry 4.0. Оно включает киберфизические системы, интернет вещей (IoT), облачные и когнитивные вычисления.  Компания определила группу онлайн-потребителей – наиболее влиятельные участники интернет-сообщества, которые распространяют сообщения и формируют мнения о компании, а также способствуют укреплению доверия к ней и производимой продукции. Компания организует обучение с новым оборудованием под руководством инструкторов, проводит экспертную оценку по плану развития. Следуют политике тесного сотрудничества с поставщиками и клиентами, активно развита логистическая составляющая компании [3];
  • Procter & Gamble: крупнейший производитель бытовой химии, средств личной гигиены и других. Так же как и Tetra Pak применяет вертикальную координацию с поставщиками, тесно работает с организациями-заказчиками. Как и остальные крупные компании используют горизонтальную координацию в качестве бенчмаркетинга;
  • Сибирская логистическая компания: одна из крупных организаций в городе Красноярск. Использование горизонтальной координации применяется к компаниям-партнерам по международным перевозкам, отправка в отдалённые города России. Применяется вертикальная интеграция с поставщиками сырья и материалов, тесно работают с клиентами и организациями-заказчиками [4].

Применение логистической координации обеспечивает бесперебойную работу цепей поставок, установление сотрудничества с организациями одного уровня, а так же и уровнями ниже. Информационное слияние позволит полностью контролировать логистические процессы и сокращать вероятность ошибок.

Организации применяют разные типы логистической координации, представленные в таблице 1:

 

Таблица 1 – Типы логистической координации в цепях поставок

Тип координации

Достоинства

Недостатки

Общее

Горизонтальная

  • позволяет расширить цепь поставок, расширить пути поставок;
  • обмен опытом между организациями;
  • долговременные отношения;
  • возможность проведения более детального бенчмаркетинга.
  • сложность  установлении доверия между организациями;
  • утечка информации;
  • усиление конкуренции, желание укрепить свою позицию на рынке за счет друг друга;
  • сложность  установлении лидера в отношениях.
  • установление доверительных и долговременных отношений;
  • информационное слияние;
  • контроль цепи поставок;
  • установление лидерства;
  • обмен опытом  технологиями.

Вертикальная

  • сотрудничество с организациями разных уровней и специализации;
  • сокращение опозданий, задержек поставок, быстрая замена бракованного товара;
  • возможность долговременного сотрудничества с участниками цепи поставок.
  • сложность в установлении доверия между участниками;
  • вероятность информационных сбоев, взломов;
  • сложность в удержании долговременных отношений;
  • сложность в установлении лидера цепи поставок, руководства логистическими процессами.

Вертикальная с полным информационным слиянием

  • единое информационное поле, что упрощает не только контроль над цепями  поставок, но и сотрудничество с организациями-партнёрами, облегчает поиск проблем и их предотвращение;
  • возможность установление долгих партнёрских отношений, установка постоянного круга участников в цепи поставок.
  • сложность в информационном слиянии между участниками, у всех разные технологические системы и операционные системы;
  • сложность в установлении лидера в цепи поставок;
  • сложность в удержании долговременных отношений, решений конфликтных ситуаций и т.д.

 

Наиболее актуальный тип координации вертикальный, крупной организации более интересно сотрудничать с небольшими, и объединить их в свою единую цепь поставок, установить над ней контроль и частичное информационное слияние в рамках цепи. Более сложно организуемая координация – вертикальная с полным информационными слиянием, не всем удаётся установить доверие друг с другом и разделять лидерство в управляемых цепях поставок. Сложно установить долговременные отношения, возникает риск борьбы за лидерство и информационной независимости.  Данная координация не достаточно развита, используется лишь в крупных и известных компаниях. Горизонтальная координация более распространена в малых фирмах, которым выгодно объединиться между собой и иметь более широкий простор на занимаемом рынке. Позволяет обмениваться опытом, информационными технологиями, улучшать достоинства друг друга и устранять недостатки.

Библиографический список

  1. Абрамова, Е.Р. Пути развития межорганизационной логистической координации в цепях поставок  / Е.Р. Абрамова  // Транспорт Российское предпринимательство. Журнал о предпринимательстве. – 2017. –  № 3. – С. 1-8 с.
  2. Баэросокс, Дональд Дж., Клосс, Дэвид Дж. / Дональд Дж Баэросокс, Клосс Дэвид Дж // Логистика. Интегрированная цепь поставок. – 2005. – 65-67 с.

3. Услуги «Tetra Pak» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.tetrapak.com/ru/services

4. Сибирская логистическая компания [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.siblogistic.ru

5. Procter & Gamble [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.procterandgamble.ru/

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета


Источник: Материалы XVI Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2021


Количество просмотров: 2882
теги:
07.01.2022 07:54 | log2021блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама