Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 20:06:47
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Строители Петербурга готовы к вызовам новой реальности и рассчитывают на поддержку властей

Эксперты по недвижимости встретились за круглым столом, чтобы обсудить будущее строительной сферы.

СпециалистысферынедвижимостиПетербургаобсудилизакруглымстоломработувусловияхтекущейэкономическойиполитическойситуации

Специалисты сферы недвижимости Петербурга обсудили за круглым столом работу в условиях текущей экономической и политической ситуации. Дискуссия на тему «Контуры новой реальности» состоялась 24 марта на базе СРО А «Объединение строителей». Помимо жилья и коммерческой недвижимости участники поговорили о крупном инфраструктурном проекте от застройщика «Мегалайн». Девелоперы ждут от властей оперативной поддержки важных начинаний в сфере строительства.

Представители упомянутой сферы считают, что повода для паники нет. Хотя ситуация с санкциями породила ряд трудностей, рынок недвижимости готов их решать. Тем более, что за последний месяц правительством принято больше законодательных решений, чем за предыдущий год. При этом субсидирования недостаточно, поскольку нужна местная законодательная база с конкретными мерами поддержки.

На сегодня из наиболее вероятных тенденций прогнозируется рост стоимости жилья и ипотечных платежей при падении доходов населения. Это повлечет снижение потребительского спроса.

«Если в 2020 году цены вверх двигал в основном повышенный спрос, то в прошлом году добавился рост себестоимости, а теперь, начиная с февраля, влияет уже не спрос, а непосредственно сама себестоимость строительства, которая по сравнению с декабрем увеличилась от 30 до 60% в зависимости от класса объекта», отмечает коммерческий директор холдинга «РСТИ» («Росстройинвест») Константин Гриценко.

Как отмечают эксперты, ранее в Петербурге для застройщиков уже были наработаны механизмы поддержки, такие как рассрочки по инфраструктурным платежам и сокращение налоговых выплат в бюджет города. Дальнейшая ситуация на рынке недвижимости будет зависеть от объема господдержки и оперативных мер в самих регионах.

На поддержку и содействие местных властей надеется застройщик «Мегалайн», который еще в прошлом году подписал с городом соглашение о реализации важного для Петербурга проекта. Инвестор собирается провести ревитализацию бывшей стройплощадки Комплекса защитных сооружений от наводнений «Горская». Об этом в рамках круглого стола рассказал лидер проекта по развитию территории «Горская» Олег Избяков.

Вместо нынешних «заброшек» и свалок на участках у побережья планируют построить значимые для мегаполиса объекты: современный IT-кластер для технологических разработок, складской комплекс формата light industrial для бизнеса, а также туристическую инфраструктуру.

Как подчеркнул Олег Избяков, компания продолжает работу по масштабному многофункциональному проекту. Так, на экспертизу уже направлена документация по транспортно-логистическому комплексу. Получив статус стратегического инвестора, «Мегалайн» сможет завершить первые складские объекты к концу 2025 года.

В текущих условиях подобные проекты особенно актуальны для города, где туризм является одной из ведущих отраслей, а также для страны в целом, испытывающей дефицит IT-кадров. Весь проект рассчитан до 2030 года при ранее заявленных вложениях в 186 млрд рублей. При этом Петербург получит свыше 17 тысяч новых рабочих мест и более 14,5 млрд рублей налоговых поступлений в бюджет.

Ввиду текущих тенденций IT-кластер в «Горской» будет столь же востребован, как и другие составляющие проекта. По словам генерального директора Maris Бориса Мошенского, многие IT-компании покидают бизнес-центры и находятся в поиске более комфортных условий. При этом имеющееся офисное предложение пока не в состоянии удовлетворить их высокие запросы.

Ранее специалисты «Мегалайн» направили открытое письмо губернатору Александру Беглову с просьбой посодействовать ускорению согласования документации по проекту со стороны профильных комитетов Смольного.


Количество просмотров: 863
29.03.2022 16:27 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама