Регион: Выбрать регион
Сейчас: 16 апреля 13:19:35
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Информационный портал «БизнесСайт» как один из элементов модернизации российской экономики

В.И. Пантелеев

к.и.н.

ООО «Медиапроект»

г. Красноярск

Официальный старт БизнесСайта www.sitebs.ru состоялся 5 октября 2009 года. Сегодня уже ясно, что этот международный информационный ресурс, основывающийся на принципах Веб 2.0, вполне может выполнять интегративную роль при взаимодействии русскоязычных бизнесов в ходе модернизации российской экономики.

За короткий срок БизнесСайт превратился в реальный международный русскоязычный информационный портал. На сегодня на портале зарегистрировано около 180 персональных и корпоративных блогов. География зарегистрированных блогов: Россия, Китай, Германия, Украина, Армения, Молдова. Ежедневно блоггеры портала размещают на нем порядка 3-5 публикаций. За первые две декады февраля 2010 года портал посетило более 1100 уникальных посетителей, а средняя посещаемость составила около 110 посещений в день. Конечно, этого мало, чтобы портал стал интересен для рекламодателя, этот ресурс пока не может существовать, как самостоятельная бизнес-единица. Однако тенденции его развития свидетельствуют, что он имеет серьезные перспективы стать одним из самых авторитетных ресурсов в своей рыночной нише.

Взятый Президентом РФ курс на модернизацию России, прежде всего, означает ставку на переход к инновационной экономике. Как осуществить этот переход, еще нет полной ясности. В этих условиях крайне важно организовать максимально эффективный обмен идеями в бизнес сообществе, организовать обратную связь между властью и субъектами хозяйственной деятельности.

В этом плане проекты Веб 2.0 представляют немалый интерес и имеют огромный потенциал.

Возможности портала наглядно себя показали в ходе подготовки научно-практической конференции «Технологии модернизации региональной экономики», организаторами которой выступили редакция газеты «Красноярский рабочий», информационный портал «БизнесСайт», Сибирский государственный аэрокосмический университет имени М.Ф. Решетнева и МООПС «Сибирь без границ».

Одной из задач, которые поставили перед собой организаторы конференции, заключалась в том, что нужно было привлечь максимально широкий круг авторов, не только из Красноярского региона, но и из других территорий. Потенциальным авторам было предложено самостоятельно размещать свои статьи на БизнесСайте в установленном порядке. Конечно, это создавало определенные сложности перед авторами. Нужно было не только написать статью, но и провести работу по созданию своего блога на портале. Далеко не все были готовы поступать именно таким образом. Тем не менее, с 27 января по 19 февраля на портале было размещено 20 статей, предназначенных для публикации в сборнике материалов конференции. Их авторами выступили ученые и практики не только из Красноярского края, но и Кемеровской области, Алтайского края, а также из Германии. Значительная часть авторов узнала о проведении конференции благодаря поиску информации по определенной тематике через поисковые системы в Интернете. В первые две декады февраля 51% посещений портала было связано с поисковыми запросами, в основном через Yandex. В конечном итоге, использование принципов Веб 2.0 превратило конференцию в международную.

Организаторы конференции поставили перед собой амбициозную цель: не просто провести мероприятие, когда можно доложить всем, что мы это сделали, но и выработать полноценный итоговый документ. Без по возможности широкого, гласного обсуждения предлагаемых рекомендаций на профильных «отраслевых» секциях выработать достойный документ не представлялось возможным. Поэтому было принято решение, чтобы еще до проведения пленарного заседания конференции, прошли заседания ее секций. Заседания секций проходили в разных местах г. Красноярска: в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени М.Ф. Решетнева; Сибирском федеральном университете; Красноярском государственном аграрном университете; Администрации г. Красноярска; Союзе товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края; в красноярском офисе Межрегиональной общественной организации предпринимателей Сибири «Сибирь без границ».

Вся эта работа велась на общественных началах и при крайне ограниченных финансовых возможностях. Руководители секций безвозмездно взвалили на себя и своих коллег бремя организационной нагрузки. И здесь нельзя не отметить очень важную организующую роль газеты «Красноярский рабочий», которая взяла на себя информационное обеспечение конференции. Она не только информировала общественность, где и когда проходят заседания секций, но публиковала информацию о тех или иных этапах подготовки конференции.

Не менее важна роль и другого организатора конференции — Сибирского государственного аэрокосмического университета имени М.Ф. Решетнева. Этот вуз, в феврале отметивший свое пятидесятилетие, делегировал в редакционную комиссию итогового документа специалистов высочайшего класса, которые смогли в кратчайшие сроки свести рекомендации секций в научно выверенный и стройный обобщающий документ.

Несколько слов о МООПС «Сибирь без границ». Хотя в числе организаторов конференции эта общественная организация значится последней, у нее далеко не последняя роль. Именно в ходе дискуссий в «Сибири без границ» нашла конкретизацию сама идея конференции, структура ее секций и идеология, нацеленная на реализацию Послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года.

Наконец, о самом главном. Проведение конференции на максимально высоком уровне было бы невозможно, если бы сама идея конференции не была поддержана высшими должностными лицами: вошедшими в ее Оргкомитет депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.М. Зубовым, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.А. Новиковым, председателем Законодательного Собрания Красноярского края А.В. Уссом. Администрация Губернатора и Правительство Красноярского края делегировали в Оргкомитет заместителя председателя Правительства Красноярского края А.А. Гнездилова, курирующего вопросы модернизации экономики. С вхождения в Оргкомитет этих ответственных и уважаемых людей и начиналась конференция, пленарное заседание которой откроется 24 февраля...


Количество просмотров: 5740
18.02.2010 05:54 | orgkomitetблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама