Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 20:38:52
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Неоконченный сеанс: запустивший транспортную реформу петербургский вице-губернатор не стал ожидать ее итогов

Вице–губернатор Максим Соколов, курировавший в Смольном транспортную инфраструктуру и инвестиции, уволился со своего поста. Поговаривают, что его ждет светлое будущее, но кто будет разбираться с настоящим?

alt

Санкт-Петербург уже давно пытался запустить транспортную реформу, но приходилось постоянно откладывать ее на потом. И бывший министр транспорта РФ (2012-2018гг.) Максим Соколов выглядел главной надеждой Северной столицы для решения этого вопроса. За два с половиной года своего вице–губернаторства он смог дать старт изменениям. Ему удалось запустить транспортную реформу и развитие «Горэлектротранса» с масштабным обновлением подвижного состава. Правда, транспортная реформа на начальном этапе вызвала шквал критики, а уже в конце мая стало известно о переходе Максима Соколова в менеджмент «АвтоВАЗа».

В любом случае при Соколове отрасль развивалась, а сейчас ее будущее выглядит туманным.

Источник «Делового Петербурга» в правительстве утверждает: «Вектор работы ранее был понятен. Какая–никакая, но команда была. Теперь, если верить тому, что говорят, ничего хорошего ждать не приходится».

Преемнику Соколова предстоит курировать второй и третий этапы транспортной реформы, намеченные на 1 июня и 15 июля, а также взаимодействовать с инвестором по вопросу создания в Санкт-Петербурге сети транспортно-пересадочных узлов.

Соколову и его команде удалось сдвинуть с мертвой точки не только реформирование общественного транспорта, но и актуализировать планы по строительству в городе сети ТПУ. Почти 8 лет Петербургу не удавалось претворить их в жизнь, и лишь в прошлом году, при Соколове, Комитет по инвестициям Смольного в рамках ПМЭФ-2021 заключил с инвестором соглашение о сотрудничестве. Оно предполагало, что компания «Мегалайн» возведет в разных районах города 61 хаб, инвестировав в строительство 186 млрд рублей.

К 2030 году масштабный проект должны были реализовать, чтобы разгрузить автомобильный трафик и облегчить передвижение горожан из дома на работу. Но пока даже с девятью первоочередными узлами Смольный не спешит. А уж уход вице-губернатора, отвечающего за транспортную инфраструктуру, и вовсе вряд ли получится рассматривать как ускоряющий фактор. Пока новый человек займет должность, пока наметит приоритетные дела.

При этом в Москве транспортно-пересадочные узлы продолжают возводиться в каком-то реактивном темпе. Уже в следующем году полностью заработает один из крупнейших на юго-востоке столицы ТПУ «Текстильщики», соединяющий две станции метро и станцию МЦД-2. С ее открытием 50 тыс. жителей районов Текстильщики и Печатники получат подземку в пешей доступности.

- Здесь, в Текстильщиках, формируется крупный транспортный узел, Таганско-Краснопресненская линия метро, реконструируется станция МЦД-2, кроме того прокладывается Юго-восточная хорда, которая войдёт в скоростной диаметр. В целом здесь будет в сутки проходить до 100 тыс. человек,– отметил столичный градоначальник Сергей Собянин.

Подсчитано, что пассажиры смогут быстрее пересаживаться на другие линии метро и в среднем экономить 20 минут на поездках из своих районов. Новый ТПУ позволит на 20% разгрузить и южные участки фиолетовой и салатовой линии. А главное - на прилегающих улицах станет меньше машин

alt

Как отметил генеральный директор «МИП-Строй № 1» Константин Маслаков, общая строительная готовность станции «Текстильщики» БКЛ метро составляет 85%. Монолитные работы оцениваются в 95%, на стройплощадке трудятся около 800 человек. Главным декоративным элементом станции станет двухуровневый потолок, визуально напоминающий вязальный или ткацкий станок – отсылка к названию станции.


Количество просмотров: 425
24.05.2022 19:57 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама