Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 апреля 20:07:45
Воскресение
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Противники намыва: петербуржцы хотят остановить расширение Васильевского острова

Не утихают скандалы между жителями Васильевского острова и компанией «Группа ЛСР». После того как горожане встали на пути грузовиков с песком, они решили атаковать городскую администрацию. 

alt

Жителям Васильевского острова расширение местного намыва настолько не по душе, что в начале мая они устроили протестную акцию – не пропускали грузовики с песком на строительную площадку. Приехавшая полиция в итоге отправила мужчин и женщин по домам, а грузовой автотранспорт вернулся к своим регулярным рейсам. Осознав, что одними пикетами они своего не добьются, василеостровцы начали собирать подписи против увеличения площади искусственной суши. Свой автограф под обращением поставили более 11 тысяч человек, сотни листов передали в администрацию губернатора.

По мнению подписавшихся, нельзя намывать 9 миллионов кубометров грунта для создания строительной площадки под недвижимость общей площадью почти 800 тысяч квадратных метров. Это серьезно увеличит и без того высокую плотность населения острова. Людей много, а условий для них – никаких.

- На Васильевском острове уже явный дефицит социальных, спортивных, развлекательных учреждений, - комментирует василеостровец Максим Фёдоров. - На нашем острове нет ни одного крупного парка, нет прямого доступа к воде. Так, чтобы человек мог хотя бы подойти и ее потрогать.

Компания «Группа ЛСР», купившая право на поднятие высотных отметок (намыв) и последующую застройку этой территории почти за 3 млрд рублей, с такими претензиями не согласна. Ведь планы освоения новой суши предусматривают возведение трех школ на 3 300 учащихся, шести детских садиков на 1 130 мест, поликлиники и больницы. За такую инфраструктуру возможностью трогать воду вполне можно и поступиться.  

- Проект северного намыва прошел все необходимые процедуры, - уверяет директор по информационной политике и корпоративным коммуникациям «Группы ЛСР» Александр Зильберт. - В частности, получил положительное заключение государственной экспертизы. У нас нет причин сомневаться в компетентности всех сертифицированных специалистов, которые принимали данное решение. Тем более что и остальные титулованные эксперты подтверждают безопасность намывных работ.

Но активистов такие заверения уже не трогают. Представители инициативной группы собираются отправить тысячи подписей в администрацию президента, если губернатор проигнорирует их обращение.  

А ведь ситуация не была бы такой взрывоопасной, если бы намыв Васильевского острова застраивался комплексно. Такой проект, например, предлагает компания «Зингер Девелопмент», это проект «Залив островов». Застройщик собирается возводить целый искусственный остров в 5 км от  «Лахта Центра», и уже на этапе планирования учитывает не только жилую и коммерческую застройку, но и всю социальную инфраструктуру. «Залив островов» предусматривает строительство четырех школ (на 7693 учеников) и дюжины детских садов (почти на 4000 человек), три объекта здравоохранения, четыре спортивных сооружения площадью 40 тысяч кв. м, даже учреждениям культуры нашлось там место. Если бы с такой же скрупулезностью по отношению к естественным потребностям горожан подходили бы и при застройке Васильевского острова, скандалов вряд ли бы возникло. Но горожане, которые годами вынуждены ходить в переполненные поликлиники, и не имеют таковых по месту жительства, как и детских садов со школами, конечно же, очень болезненно воспринимают любые попытки уплотнить их и без того перенаселенные кварталы. В такой ситуации обещаниями школ и садов в будущем разрядить обстановку вряд ли получится.  


Количество просмотров: 473
теги:
25.05.2022 15:49 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама