Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 апреля 16:04:11
Воскресение
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Бросить якорь: «Мегалайн» остановит «утечку мозгов», построив IT-кластер в Горской

alt

Концепция реновации бывшей строительной площадки КЗС в Горской соответствует текущей государственной политике развития информационной сферы. IT-деревня, которая появится на побережье Финского залива, даст Петербургу рабочие места для высококвалифицированных кадров, занятых в высокотехнологичном производстве. Эксперты рассказали, почему реализация проекта особенно актуальна в текущей геополитической ситуации.

Напомним, что с апреля текущего года в России действует пакет мер поддержки IT-отрасли, разработанный Министерством цифрового развития РФ и утвержденный президентом Владимиром Путиным. Отечественные компании получат кредит по льготной ставке, увеличенные гранты и многое. другое. Кроме того, из бюджета выделены 14 млрд рублей на разработку и внедрение отечественного ПО.

Однако еще ранее эксперты заявляли, что в стране наблюдается дефицит арендного предложения, подходящего под требования IT-компаний. Поиск комфортных условий для работы и ряд иных факторов привел к оттоку специалистов в зарубежные корпорации. В Петербурге в прошлом году появился проект, реализация которого даст сфере мощный толчок к развитию. Местный застройщик «Мегалайн» планирует возвести современный IT-кластер в рамках реновации неиспользуемой промзоны в Горской.

«Компания стимулирует развитие российской информационной отрасли в сфере создания собственного суверенного цифрового интернета и своего программного обеспечения. Этот проект позволит остановить "утечку мозгов" за рубеж», – прокомментировал политолог Юрий Самонкин.

Инвесторская концепция предполагает не просто строительство типовых офисов, а появление современного кластера, где можно будет не только работать, но и отдыхать, обмениваться опытом и исследовать. В состав кластера войдут коворкинги, лофты, кафе и другие объекты, объединенные галереями безбарьерной среды. В обновленной Горской появится 17,5 тыс. рабочих мест, из которых 8 тыс. – для IT-специалистов.

Помимо информационного центра в Горской также собираются оборудовать многофункциональный складской комплекс формата light industrial, туристическую инфраструктуру, и общественное пространство, включающее музей Дамбы, набережную и экотропу. Это повысит популярность Приморского района более у горожан и туристов. По мнению директора Института дизайна и урбанистки Университета ИТМО Сергея Митягина, там давно не хватает подобного «якорного объекта».

«На мой взгляд, плюсы Приморского района, которые можно развивать – это его экологическое состояние, близость лесов, экология и экосистема, которые там существуют. Любые проекты, масштабные, досуговые, в том числе и коммерческие, должны строиться вокруг этого», – пояснил он.

Ранее глава организации «Северо-Западный Зеленый крест» Юрий Шевчук пояснял, что строительная площадка КЗС была размещена на намывной территории. В настоящее время участки на побережье заняты остатками производств и свалками. Ее рекультивация значительно улучит экологическую ситуацию в районе.

Соглашение с городом на реализацию значимого проекта инвестор подписал в прошлом году в рамках Петербургского экономического форума. На юбилейном ПМЭФ, который запланирован на 15-18 июня текущего года, «Мегалайн» планирует объявить победителя открытого международного конкурса на комплексное развитие территории «Горская». Как заверяют в компании, воплотить проект победителя компании ничто не помешает.

«Несмотря на внешнеполитические изменения, концепция проекта устояла. Зонирование территории остается без изменений», – подчеркнул глава фирмы Геннадий Корупятник.

Плановые данные также пока не изменились. Проект планируют реализовать при вложениях свыше 60 млрд рублей, его бюджетная эффективность составит 32 млрд рублей. При наличии необходимых согласований со стороны профильных комитетов до конца текущего года компания завершит проектные работы и приступит к строительству, а к концу 2025 года завершит первый этап.


Количество просмотров: 624
теги:
06.06.2022 16:14 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама