Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 23:36:34
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Анализ рынка светодиодных ламп для бытового освещения в России

На фоне кризиса и пандемии короновируса в России зафиксировано значительное падение продаж ламп. На рынке произошло сжатие спроса главным образом со стороны коммерческого сектора: деятельность части организаций была приостановлена, были закрыты не только офисы и учебные заведения, но и предприятия общественного питания, заморожены инфраструктурные осветительные проекты, снизились темпы роста в строительстве.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка светодиодных ламп для бытового освещения в России в 2021 году составил 374,6 млн. шт.  При расчете объема рынка в том числе учтены поставки продукции со странами Таможенного союза.

Светодиодные лампы пользуются высоким спросом по причине своей экономичности в использовании, в то время как популярность ламп накаливания снижается.

В отчете представлена информация по брендам и производителям: BELLIGHT, CAMELION, ECOLA, ERGOLUX, FERON, GAUSS, GENERAL LIGHTING SYSTEMS, IEK, JAZZWAY, LEEK, LEXMAN, NAVIGATOR, OSRAM, PHILIPS, SMARTBUY, VOLPE, YINGSHANG CHANGSHENG ELECTRICAL APPLIANCES CO.LTD, ОНЛАЙТ, СТАРТ, ЭРА и другие.

Светодиодные лампы хоть и производятся на территории России, но преимущественно импортируются. В России основное производство светодиодных бытовых ламп сосредоточено в Смоленской области.

Объем импорта светодиодных ламп для бытового освещения в Россию в 2021 г. составил $207 713 тыс. Экспорт светодиодных ламп для бытового освещения в 2021 г. в натуральном выражении уменьшился по отношению к предыдущему году на 9,8%.

Наибольшую долю импорта светодиодных ламп для бытового освещения в натуральном выражении в 2021 г. занял ЭРА. На втором месте GAUSS. Наибольшую долю экспорта светодиодных ламп для бытового освещения в натуральном выражении в 2021 г. занял ОНЛАЙТ. Его доля составила 13,6%.

В структуре поставок светодиодных ламп для бытового освещения в Россию из стран ТС в 2021 г. наибольший объем светодиодных ламп для бытового освещения поставлялся из Беларуси.  В структуре экспорта в страны ТС из России наибольшая доля пришлась на Казахстан.

Основной объем светодиодных ламп для бытового освещения в 2021 г. поставлялся из Китая.

Хотя светодиодные лампы по-прежнему остаются значительно дороже ламп накаливания, покупатели оценили выгоду от использования светодиодного освещения, которое позволяет экономить электроэнергию.

 

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/analiz-rynka-svetodiodnykh-lamp-dlya-bytovogo-osveshcheniya-v-rossii.html


Количество просмотров: 776
16.06.2022 22:39 | kharchenko-2009блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама