Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 17:43:08
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Эксперт рассказал, где возможен успешный кейс импортозамещения

антонмороз

Снизятся ли затраты на строительство в 2022 году? Короткий ответ заключается в том, что это вряд ли станет реальностью. Год назад во время пандемии многие экономисты предсказывали, что экономика в целом будет восстанавливаться медленно. Они ошиблись. Антироссийские санкции разорвали традиционные логистические цепочки. В то же время строительная отрасль демонстрирует устойчивый рост объёмов.

В новых условиях формирование технологического суверенитета в строительстве приобрело стратегическое значение. Реализация мер поддержки строительной отрасли, связанных с ростом цен на строительные ресурсы, стала основным вопросом заседания Совета Национального объединения строителей в Казани.

«Для того, чтобы добиться экономической безопасности в отрасли, нужно решить комплексную задачу производства новых строительных материалов, а также их оперативного включения в циклы строительных работ», говорит участник заседания экономист, вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

«Перевод стройки на логистику с поставщиками из Китая и стран Азии может дать нужный эффект на период, необходимый для восстановления и модернизации собственных производств», –– добавляет он.

По мнению эксперта, отечественный строительный сектор обладает необходимым потенциалом для того, чтобы стать одним из примеров успешных кейсов импортозамещения в истории экономики.

«Достижение национальных целей в строительстве это, прежде всего, про эффективность. Результат импортозамещения будет эффективным, если мы со временем сможем заменить импортный продукт своим продуктом внутреннего производства, хорошего качества, не дороже импортного и в нужном количестве», подчеркнул Антон Мороз.

В качестве инструмента информирования заказчиков и подрядчиков о уже доступных вариантах замещения зарубежной продукции на отечественную специалисты Национального объединения строителей и Минстроя разработали Каталог импортозамещения стройматериалов, оборудования, машин и механизмов. Комментируя работу электронного сервиса, Антон Мороз отметил, что его внедрение позволило минимизировать случаи завышения цен, связанные с неразберихой на рынке на этапе ухода иностранных компаний.

Каталог содержит 1800 позиций и является открытым проектом, который оперативно пополняется, в том числе в соответствии с принятыми заявками.

«Быстрый подбор аналогов повышает конкурентоспособность отечественных предприятий, делает путь их продукции на рынок более коротким», отметил Антон Мороз.

Каталог обеспечивает своих пользователей преимуществом исключения дополнительных согласований с Главгосэкспертизой.

«Эффективность Каталога как инструмента перехода к импортозамещению будет повышена при утверждении его правового статуса как документа соответствия при замене строительных материалов и оборудования в проектной документации. Такая возможность отразится на сокращении сроков строительства и привлечёт к активному использованию аналогов продуктов многочисленных подрядчиков: на сегодня востребованность Каталога оценивается цифрой в 400 тысяч строительных и проектных компаний», подчеркнул Антон Мороз.


Количество просмотров: 513
теги:
08.11.2022 19:02 | perfectraiseблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама