Регион: Выбрать регион
Сейчас: 16 апреля 23:14:02
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Жители намыва Васильевского острова снова собирают подписи под обращением к президенту России

alt

Социальное напряжение на искусственных территориях Васильевского острова продолжает расти. Не видя желаемого компромисса со стороны петербургских властей, намывчане решили вновь обратиться к президенту России.

15 ноября в 14:00 состоится очередное судебное заседание по оспариванию государственной экспертизы. Жители Васильевского острова уверены, что разрастание местного намыва не только нарушает их права, но и отрицательно влияет на окружающую среду. Вот горожане и продолжают объединяться в борьбе с застройщиками и городскими властями. В соцсетях идут призывы собраться у Куйбышевского суда (ул. Караванная, д. 20, 6 зал).

Ещё весной жители острова Декабристов регулярно организовывали чаепития, где собирали подписи под петицией против намыва. Началось всё с того, что местных жителей лишили доступа к дикому пляжу. Лишённые возможности загорать рядом с домом люди начали бунтовать. В итоге и вовсе пришли к выводу, что намыв может стать причиной опасного перенаселения Васильевского острова, спровоцировать наводнения и привести к экологической катастрофе. Их регулярные собрания не сильно изменили ситуацию, так что теперь люди собирают подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину.

 — Политика тотальной жилищной застройки нарушает наши права на достойную жизнь в районе, где мы живем, работаем, платим налоги, растим детей, — утверждают авторы петиции. — Нарушаются наши права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, своевременную медицинскую помощь, доступное образование. В Василеостровском районе годами только усиливается и уже стал критическим дефицит детский садов, школ, поликлиник, спортивных и других социальных объектов! Дефицит школьных мест составляет 34 процента, в классах по 40-45 детей. Хотя еще 5-10 лет назад в классах было по 25 детей.

 

Социальная инфраструктура и впрямь стала ахиллесовой пятой новой части Васильевского острова. Выдавая разрешение на застройку намыва, город никак не зафиксировал со строительными компаниями, его осваивающими, возведение детских садов, школ и поликлиник. И когда выросли целые кварталы многоэтажек на берегу Финского залива, «внезапно» выяснилось, что местным жителям негде ни учиться, ни лечиться. А дальнейшее увеличение искусственной территории с его последующей застройкой и вовсе опрокинуло чашу социального терпения. После многочисленных чаепитий и даже блокировки грузовиков с песком демонстрантами, город договорился с девелоперами о более справедливом мироустройстве: застройщики обязуются возвести 9 детских садов и 6 школ. «Группа ЛСР», Seven Suns Development, Группа «Аквилон», GloraX и ГК «Лидер Групп» заключили соглашения с городом о строительстве и передаче в собственность Петербурга новых социальных объектов. Вот только появятся они не в ближайшее время, а до 2030 года, когда многие дети местных жителей уже не будут нуждаться ни в каких школах. Получается, что компромиссное решение запоздало, и с этими рассерженными горожанами договориться уже не получится?

Безусловно, решать вопрос с социальной инфраструктурой необходимо было ещё на этапе планирования, а не задумываться о нём, когда многие дома давным-давно заселены. Компания Zinger Development, которая собирается возводить намыв недалеко от «Лахта Центра», подошла к вопросу более рационально. У неё в планах сделать целый городок посреди воды. «Залив островов» – инвестиционный проект создания искусственного острова с последующей комплексной застройкой жилой, коммерческой и социально-культурной недвижимостью. Из 5,2 млн кв. м общей площади строительства существенную часть займут именно социальные объекты. Здесь появятся 4 школы на 7693 учеников, 12 детских садов на 3911 детей, 3 комплекса здравоохранения на 1688 посещений в день. Более 40 тыс. кв. м будут отданы под спорт, а более 35 тыс. кв. м – под учреждения культуры. Позаботившись о будущих жителях ещё на уровне проекта, девелопер вполне обоснованно рассчитывает и на лояльность будущих жителей, у которых не будет видимых причин бегать из суда в суд и писать письма президенту.

— Мы, жители Петербурга считаем, что продолжение тотальной жилищной застройки ведет к ухудшению качества жизни горожан, возложению непосильной нагрузки на бюджет, основой которого являются наши налоговые отчисления. Василеостровцы уже столкнулись с социальной, транспортной и экологической катастрофой, — тем временем возмущаются участники группы «Мы против северного намыва!». — Застройщики не хотят строить нежилые здания, так как их окупаемость более длительная, чем жилой застройки или строительства апартаментов. Это ведет к деградации социально-общественной жизни в районе, оттоку высокообразованного и высококвалифицированного населения и массовому притоку мигрантов и населения, не связанного корнями с Петербургом и его культурой.

С такими вводными мирная жизнь на намыве воцарится ещё не скоро.


Количество просмотров: 271
теги:
14.11.2022 17:56 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама