Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 22:28:50
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Оптимизация логистики

В последние годы логистические цепочки все сильнее масштабируются, превращаясь из локальных курьерских доставок в глобальные сети, включающие тысячи поставщиков товаров и услуг для их доставки. Продукты могут пересекать несколько океанов и тысячи километров, чтобы добраться до порога потребителя. Такие путешествия требуют оптимизированной и отлаженной системы логистических операций.

логистика

Опытом менеджеров крупнейших логистических предприятий может воспользоваться и малый бизнес. Так же как и крупные конкуренты, частные предприниматели могут снизить свои логистические затраты, упростить маршруты и повысить защищенность от разного рода сбоев, внедрив элементы системы CRM для транспортной компании.

Мы рассмотрим 3 способа оптимизации логистических процессов, которые помогают лидерам рынка преодолевать проблемы отрасли в это нестабильное время. Помогут они и вам.

Поработайте над открытостью

Цепочки поставок вовлекают в себя все больше участников, превращаясь в настоящие экосистемы. Их устойчивость и прозрачность становятся жизненно необходимыми факторами. Каждый участник должен четко представлять себе, как работает цепочка в целом – тогда он сможет принимать взвешенные решения и планировать свою работу.

Желательно, чтобы все деловые партнеры имели доступ к следующей информации:

  • данные о текущих отгрузках в режиме реального времени (например, местонахождение груза);
  • графики будущих отгрузок;
  • количество товаров в запасе, его местонахождение и доступность для продажи;
  • уже выстроенные логистические маршруты и планы по внедрению новых торговых путей.

Чем лучше и откровеннее будут взаимоотношения с партнерами – тем более прозрачно будет работать вся цепочка поставок.

Используйте цифровые решения

Цифровизация революционизируют сектор логистики, делая его более эффективным устойчивым. Склады автоматизируются с помощью роботов, которые берут на себя монотонные задачи и помогают избежать ошибок, вызванных человеческим фактором. Машина вряд ли ошибется при сканировании запасов или сортировке товаров и поможет обмениваться данными в режиме реального времени.

Даже если ваш небольшой склад не нуждается в роботах вроде R2D2 из «Звездных войн», простая цифровая программа поможет вести учет гораздо лучше, чем старые гроссбухи.

Модернизируйте систему управления транспортом

Использование интегрированной системы управления транспортом значительно повысит эффективность логистики. Специальное программное обеспечение позволяет компаниям:

  • сравнивать поставщиков логистических услуг с точки зрения тарифов и услуг, выбирая наиболее рентабельные варианты;
  • объединять системы управления заказами и складами для быстрой консолидации всех процессов;
  • отслеживать отгрузки и доставки в режиме реального времени;
  • создавать оптимизированные маршруты дистрибуции, чтобы сокращать время выполнения заказа.

Следите за поведением водителей

Исследования показывают, что манера вождения оказывает значительное влияние на расход топлива. Приучив большую часть водителей к эффективному и безопасному вождению, вы сможете значительно снизить затраты на бензин и дизель и избежите непредвиденных трат при авариях.

 


Количество просмотров: 19170
22.11.2022 03:14 | 2306блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама