Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 17:45:20
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Береговые вливания: территория намывов в Санкт-Петербурге стремительно увеличивается

alt

Санкт-Петербург продолжает увеличиваться в размерах. С каждым годом его берега всё дальше уходят в воду, что вызывает бурную дискуссию как среди простых жителей культурной столицы, так и тех, кому посчастливилось приобрести квартиру на искусственной территории.

Взрывной рост демонстрирует Васильевский остров, на севере и юге которого намыты огромные территории. Сегодня около 400 гектаров новых земель застраиваются коммерческой недвижимостью: на начало осени на намыве насчитывалось 367 тысяч кв. м, в стадии возведения почти миллион «квадратов», а ещё 700 тысяч только проектируются.

— Пока «южный» намыв застраивается жилыми домами, на «северном» к 2034 году должны появиться 260 тысяч квадратных метров общественно-деловых и встроенных помещений (последние — условная коммерция «первого этажа»), — рассказала доцент кафедры архитектурно-строительных конструкций, заместитель декана строительного факультета по научной работе СПбГАСУ Ольга Пастух. — Всего на намыве выделено семь территориальных зон. Так вот, потенциальная деловая функция заложена в пяти из них. Правда, возможности разные. Где-то разрешено строительство ТЦ, ТРЦ и ТРК. Чуть дальше может реализовать себя деловое управление. В некоторых местах максимум вероятной коммерции — магазины, рынки и общепит.

Вот только инженерная и социальная инфраструктура, необходимая для полноценного существования новых кварталов, зачастую не идёт вместе с многоэтажками. Поэтому жители уже заселённых домов и вынуждены сегодня возить своих детей в старую часть острова в детские сады и школы, другого варианта у них попросту нет. Тоже самое касается и посещения поликлиник. Намывчанам непросто заниматься спортом и даже пользоваться общественным транспортом — вопросы с дорогами на новых землях ещё только предстоит решать. Неудивительно, что периодически они ожесточённо спорят с девелоперами и даже пишут письма президенту России, выражая категорический протест против проводимой агрессивной жилищной застройки в городе Санкт-Петербурге.

Если бы эти территории застраивались комплексно, подобных проблем попросту бы не существовало. Причём подобные сложности не являются атрибутом любых намывов, не повезло именно василеостровскому. Так, ранее компания «Зингер девелопмент» заявляла о намерении создать новую искусственную территорию в пяти километрах от «Лахта Центра». Проект предполагает последующую комплексную застройку жилой, коммерческой и социально-культурной недвижимостью. Разрабатывая концепт, создатели изначально сделали акцент на комфорте будущих жителей, поэтому в «Заливе островов» предусмотрены несколько школ, детские сады, объекты здравоохранения и спортивные сооружения.

На этом рост намывов в Питере не заканчивается, в настоящий момент обсуждается создание искусственной территории в Курортном районе.

— Мы говорим сегодня о комплексном развитии прибрежной территории площадью свыше 140 гектаров между Лисьим Носом и Сестрорецком, — уточнила Ольга Пастух. — Намыв таких громадных территорий невозможен без того, чтобы в примыкающих к нему зонах не произошло каких-либо перемен. По прогнозам, изменениям в развитии подвергнутся примерно 800 гектаров существующих территорий. Эта часть Приморского и Курортного районов была всегда немного периферийной и обделенной с точки зрения крупных капитальных вложений в инфраструктуру. Учитывая перспективы намыва, там должны быть построены электроподстанция глубокого ввода и целая сеть подстанций, также необходимо возвести новые и реконструировать существующие системы водоснабжения и водоотведения.

Верхняя часть намыва площадью около 30 Га появится южнее парка Дубки в Сестрорецке. Возможно, при его развитии удастся исправить недочёты, сопровождающие застройку Васильевского острова. Сейчас там находится зона спортивных сооружений и пляжей. Специалисты надеются, что существующие рекреационные зоны вроде Тарховского лесопарка будут максимально сохранены.


Количество просмотров: 355
теги:
21.12.2022 20:47 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама