Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 1:43:40
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Феноменальная глупость: в Петербурге необъяснимо халатно относятся к сохранению культурно-исторического наследия

alt

В былые времена Санкт-Петербург привлекал величайших писателей, художников и поэтов своим шармом. Огромное количество иностранных гостей мечтало посетить этот город, чтобы полюбоваться архитектурой. Северная Венеция в наши дни все чаще ассоциируется с беспрецедентно халатным отношением к культурно-историческому наследию. Основополагающих факторов здесь два. Первый – это собственники, которые покупают себе дорогую игрушку, чтобы овладеть «кусочком истории», а потом забывают о дорогостоящей покупке. Второй – это отношение местных властей.

Ряд исторических дач и доходных домов в Петербурге и Ленинградской области принадлежат частным лицам. Например, Дача Месмахера в Шуваловском парке. Деревянное здание со 120-летней историей в 2020 году было продано за несколько миллионов рублей визажисту и блогеру Раде Русских. Купить памятник архитектуры она купила, но делать с ним ничего не стала. В итоге получилось крайне удручающее зрелище: окна выбиты, стены гниют, частично обрушилась крыша. 

Еще один из очевидных примеров странного феномена наплевательского отношения к культурному наследию – Конюшенное ведомство. Исторический архитектурный ансамбль, раскинувшийся на целый квартал между рекой Мойкой, Конюшенной площадью и каналом Грибоедова, появился в Северной столице в 1720—1723 годах.

В здании при Петре были применены все технические новшества. Императорские конюшни были широко известны своими прекрасными породистыми скакунами: именно здесь выбрал жеребца для работы с натуры Этьен Фальконе при создании Медного всадника. Сейчас же состояние Конюшенного ведомства оставляет желать лучшего. При этом инвесторы с готовыми проектами уже не один раз предлагали отремонтировать памятник архитектуры, но Смольный не торопится. Тем временем, никто не даст гарантии, что находящееся в аварийном состоянии здание окончательно не развалится через пару лет. В прошлом году архитектурный ансамбль отдали по льготной программе «Памятник за рубль» ООО «Бахчасарай». Если верить информации из открытых источников, она занимается розничной торговлей. Но и это еще не все. До самого конкурса не допустили нескольких участников, из-за чего они были вынуждены обратиться в суд. Суд встал на сторону истцов и итоги торгов отменили. И опять судьба Конюшенного ведомства под большим знаком вопроса.

Активисты и эксперты беспокоятся, что промедление с реставрацией исторических построек может обернуться их потерей. Но петербургский феномен особенно не заботит Смольный.

 


Количество просмотров: 257
теги:
31.01.2023 17:52 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама