Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 12:02:23
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Кто виноват и что делать? В Петербурге снова спорят, кто должен строить «социалку» на намыве

Жителям новых кварталов на намывных территориях не хватает садиков, школ и дорог.

alt

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко раскритиковал компанию Seven Suns за несоответствие реализованных проектов градостроительным нормам. Жители комплекса, поостренного компанией на василеостровском намыве, уже который год бьются за обеспечение микрорайона школами и детскими садами. В ответ девелопер пояснил, что ситуация не так однозначна.

В Санкт-Петербурге подвели итоги работы строительного комплекса за 2022 год. Во время итоговой пресс-конференции вице-губернатор Николай Линченко раскритиковал работу местного девелопера. По заявлению чиновника, компания не обеспечивает новостройки социальной и транспортной инфраструктурой. Глава отраслевого СРО «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов оценил подобное высказывание как резкое и способное нанести удар по репутации фирмы. В самой компании пообещали рассмотреть заявление вице-губернатора и дать ему правовую оценку.

На сегодня городская администрация требует от застройщиков обеспечивать новые кварталы необходимой инфраструктурой. От того, взял на себя застройщик или нет так называемые «соцобязательства», зависит заключение градостроительной комиссии. Как разъяснил эксперт, законодательных обязательств у девелоперов нет. Однако одобрение такой комиссии – необходимая ступень для получения разрешения на строительство.

Группе Seven Suns такое разрешение не требуется, еще до начала работы комиссии оно было получено на весь жилой комплекс. При этом, как пояснили в компании, она все равно вложилась в развитие территории застройки, взяв на себя обязательства чиновников. Однако новоселы многоэтажек, которые фирма построила на намыве Васильевского острова, постоянно жалуются на нехватку школ, детских садов, а также дорог.

Вероятно, с юридической позиции чиновники не смогут ничего предъявить застройщику. Поэтому ориентироваться придется уже на будущие проекты. У самих девелоперов воодушевление вызывают даже намывные технологии, которые сегодня также подвергаются критике. По мнению экспертов, при грамотном подходе намывы могу стать эффективным путем развития городских территорий.

Так, примером комплексного освоения искусственный суши мог бы стать проект футуристического экогорода «Залив островов». Проектировщики компании Zinger development предложили намыть остров в акватории Финского залива. Его собирались соединить с материком с помощью подводного тоннеля. На острове должна появиться развитая городская среда для проживания, работы и отдыха. На территории были распланированы социальные, культурные, медицинские и образовательные объекты с расчетом потребности в них ближайшего жилья. Также в концепцию включили транспортную сеть. Все эти объекты планировали построить с учетом экологии и рекреационного потенциала локации.

Сегодняшнюю критику девелоперов связывают с недавним высказыванием президента Владимира Путина. В Смольном сообщили о стопроцентной обеспеченности жителей Петербурга детскими садами. В то время как в новых районах по-прежнему жалуются на недостаточно развитую социальную инфраструктуру. В городской администрации собираются закрыть данные дефициты в ближайшее время.


Количество просмотров: 228
теги:
01.02.2023 17:32 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама