Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 6:34:45
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Петербуржцы против Северного намыва: активисты готовы идти в Верховный суд России

alt


Создание намыва на территории Васильевского острова должно было стать новой возможностью для города и его потенциальных жителей, а на деле превратилось в настоящий кошмар. Создание Северного намыва мешает жителям острова Декабристов спокойно жить и спать. Они уже обращались во всевозможные инстанции и готовы от безысходности дойти до Верховного суда России. Почему же петербуржцы так разочарованы?

«Северный намыв» является частью проекта «Морской фасад». Застройщик должен искусственно создать здесь сушу и после этого застроить. Работы эти он, по сообщениям очевидцев, ведет круглосуточно – не оглядываясь на комфорт тех, кому это может помешать. Кроме того, сама технология создания намыва сопряжена с вопросами экологической безопасности. Немало вопросов у активистов и к предоставляемым девелопером, в том числе в суде, документам. Поэтому выступающие против создания намыва петербуржцы неоднократно привлекали к делу независимых экспертов.

«Общественная экологическая экспертиза выявила кучу нарушений экологического законодательства. В том числе отсутствие платежей за вред окружающей среде на 1 миллиард рублей. Но самое главное — в этих документах не было инженерных изысканий. Но именно инженерные изыскания — основа аналитической деятельности, результатом которой является государственная экологическая экспертиза. Без нее цифры можно рисовать как угодно, если они не опираются на какие-то изыскания», — рассказал один из противников строительства. 

К тому же, озадачивают петербуржцев и инфраструктурные вопросы. На уже существующем Южном намыве нет даже минимально необходимого для комфортной жизни: больниц, школ, детских садов. Подобные проекты с неграмотным планом застройки создают негативный образ намыва, который можно развивать совершенно иначе, создавая новые привлекательные места для жизни и сохраняя экологию. Примером такого проекта с кардинально иным подходом стал «Залив островов» от компании «Зингер Девелопмент». Проект предполагает создание крупного жилого района в акватории Финского залива. Это намывной остров, удаленный на пять километром от«Лахта Центра», так что шум стройки не будет мешать жителям Приморского района. На 200 гектаров планируется создать современный, функциональный и комфортный жилой квартал с различными типами жилья, а также объекты инфраструктуры, такие как школы, детские сады, спортивные площадки, магазины, рестораны и прочее. В рамках проекта также планируется создание привлекательных общественных пространств, включая набережную, парки и скверы, которые будут доступны не только жителям, но и гостям города.Ожидается, что «Залив островов» станет одним из крупнейших и наиболее значимых проектов в Санкт-Петербурге.

 


Количество просмотров: 247
теги:
27.04.2023 15:09 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама