Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 8:00:55
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В ГКБ имени Боткина впервые пациенту пересадили сердце

alt

В городской клинической больнице имени Боткина в Москве впервые была выполнена операция по пересадке сердца. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

Трансплантацию проводила группа экспертов, включая несколько хирургов, специалистов по трансплантологии, перфузиологов, анестезиологов-реаниматологов и средний медперсонал. Сложнейшие манипуляции они провели за очень короткий промежуток времени — это заняло чуть больше трех часов.

Пациент — 58-летний местный житель — страдал от сердечной недостаточности. Его недуг не поддавался консервативному лечению, и он жил в постоянном страхе:смерть могла наступить неожиданно, в любой момент. В медучреждение его привезли в карете скорой помощи. Теперь же мужчине предстоит период адаптации и восстановления после операции. И в этом его будут сопровождать чуткие специалисты Боткинской больницы. Они уделяют внимание мельчайшим деталям, вплоть до организации такого питания, которое поможет быстрее вернуться к полноценной жизни.

Над составлением меню для пациентов трудятся технологи, диетологи и нутрициологи. Они учитывают назначения врача и потребности каждого пациента. В меню включены разнообразные продукты, обеспечивающие организм необходимыми витаминами, минералами и другими питательными веществами. Приготовление пищи осуществляется профессиональными поварами профильного комбината с использованием щадящих методов обработки: варка, тушение, на пару. Отдельное внимание уделяется контролю качества и безопасности продуктов, из которых состоят блюда.

С заботой о пациентах в медучреждении также работают социальные координаторы. Они могут ответить на все возникающие вопросы, помощь с оформлением каких-либо льгот, организовать уход на дому и даже вызвать такси. В такой атмосфере психологического спокойствия и постоянной поддержки восстановление больных происходит в разы быстрее, поскольку эмоциональное состояние всегда сказывается на физическом.

Стоит отметить, что первые подобные операции (по трансплантации органов и тканей) в больнице имени Боткина в Москве начали проводить пять лет назад. Было выполнено уже свыше тысячи трансплантаций. Это очень сложные манипуляции, требующие не только высокого профессионализма и компетентности специалистов, но и новейшего оборудования. И то, и другое есть в ГКБ имени Боткина. 

 


Количество просмотров: 184
теги:
15.05.2023 18:19 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама