Регион: Выбрать регион
Сейчас: 18 апреля 8:15:20
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Петербуржцы отметят день города у стен аварийного Конюшенного ведомства

К масштабному празднику все еще не отремонтированы многие дома-памятники.

alt

Петербург готовят к важнейшему событию года – Дню города. Город Петра отметит свое 320-летие 27 мая. Для петербуржцев и гостей Северной столицы проведут свыше 200 праздничных мероприятий.

200 единиц техники и 350 сотрудников профильных служб приводят в порядок улицы и площади города. В субботу 27 мая все районы Петербурга охватят праздничные мероприятия. Горожане отметят 320 лет со дня основания Северной столицы. При этом основные праздничные события пройдут в городском центре. К памятнику Петру Первому на Сенатской площади возложат цветы, а в Петропавловской крепости в полдень прозвучит выстрел из пушки. На Дворцовой площади можно будет послушать классическую музыку, на площади Островского состоится Фестиваль мороженого.

Однако не все архитектурные жемчужины Петербурга предстанут перед горожанами во всей красе. Так, на время праздника Конюшенная площадь превратится в скейтпарк. В рамках фестиваля «Центр экстрима – СанктПетербург. Версия 20.23» участники будут два дня соревноваться в экстремальных видах уличного спорта. Полюбоваться самим архитектурным ансамблем им не удастся: вот уже много лет осыпающийся фасад прячут под баннерами.

Архитектурный комплекс петровских времен опустел около 10 лет назад. Здание собирались реконструировать в элитный отель, однако проект был заморожен под давлением градозащиты. Несколько лет велись обсуждения возможностей превратить Конюшенное в культурное пространство для горожан и гостей города. В этом активное участие принимали инвесторы, но ни один проект не нашел одобрения властей.

Ближайшая попытка решить проблему была предпринята в прошлом году. Конюшенное выставили на торги, победителю полагалось право льготной аренды по программе «Рубль на метр». Однако позже суд отменил итоги аукциона из-за нарушений его проведения. В выходные участники спортивных соревнований не увидят настоящего состояния памятника архитектуры. Зато обзор на ветхие стены получат те, кто воспользуется водной экскурсией.

День города также планируют отметить в Никольских рядах. Исторический объект на Садовой улице сравнительно недавно получил новую жизнь благодаря инвесторам. Теперь там ежегодно проводится множество мероприятий. Так, на неделе в Никольских выступил Театр «Странствующих Кукол Господина Пэжо». С 27 по 28 мая там же пройдут турниры по гольфу с награждением победителей. При этом на той же улице расположен печально известный Апраксин двор, который не могут реконструировать уже порядка 20 лет. Вложиться в развитие торгового квартала не единожды предлагали инвесторы. Однако город предпочитает сдавать обветшавшие корпуса в аренду мелкому бизнесу, который не будет тратиться на сохранение исторического наследия.

Стоит отметить, что май начался очередным криминальным происшествием, связанным с «Апрашкой». На ее территории нашли избитой актрису детективных сериалов. Чиновники подверглись критике общественности за то, что не могут обеспечить безопасность горожан и гостей города в подобных местах. Однако по оценкам экспертов решать проблему не будут еще ближайшие года три: столько будут действовать договоры аренды.

Кроме того, к очередному дню рождения город недосчитался нескольких исторических зданий. Также список судебных тяжб прирос очередными градозащитным скандалами. В Петроградском суде оказались активисты, пытавшиеся помешать сносу Дома Басевича. По некоторой информации, один человек может сейчас находиться под завалами здания, которое сносят рабочие. Уничтоженных построек вскоре может стать больше. Без должного внимания памятники архитектуры разрушит время и климат. Также недавно экспертная комиссия не сочла ценными около 200 построек на территории Нарвской заставы. Это дает застройщикам право их снести в рамках реновации района.


Количество просмотров: 200
теги:
29.05.2023 12:49 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама