Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 3:34:54
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Минрегион оценит эффективность работы федеральных чиновников в регионах

Минрегион намерен оценить работу структур федеральных ведомств в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), заявил министр Виктор Басаргин, для этого министерство откроет в регионе специальное отделение. Провести работу поручил полпред президента в округе и вице-премьер Александр Хлопонин. Если опыт признают успешным, отделения Минрегиона могут появиться во всех округах, сказал Басаргин.

Пока, правда, у Минрегиона нет таких полномочий, поэтому ведомство собирается внести в правительство проект поправок в законодательство. Какими будут поправки и критерии оценки, пресс-служба Минрегиона уточнить не смогла.

Хлопонин поставил задачу проверить территориальные отделения в СКФО, но пока правительство не планирует поручать Минрегиону оценивать их работу во всех округах: «Надо сначала проверить Кавказ, работы там непочатый край».

Проверять использование бюджетных средств должны сейчас Росфиннадзор и Счетная палата, а оценивать эффективность территориальных отделений — полпреды, но Хлопонин осознает как объем задач на Кавказе, так и дефицит ресурсов для их решения, говорит директор Института региональной политики Булат Столяров: «Ему нужны внешний аудитор и дополнительные руки». По его мнению, Минрегион проверит «освоение выделенных средств», иных общих критериев для оценки ведомств сейчас нет.

Сами ведомства используют разные методы. Один из критериев — эффективность расходования выделенных средств, говорит представитель ФНС. Работой территориального управления в Северо-Кавказском регионе Минпромторг удовлетворен, всего их 18, говорит представитель ведомства, они занимаются, в частности, выдачей лицензий на экспорт и импорт, поясняет он: «Планы проверок утверждаются министром ежеквартально, контролируется качество и сроки предоставления лицензий». Число территориальных органов Ростехнадзора сокращено с 84 до 38, но на Кавказе они остались, рассказывает его представитель, основные критерии — уровень аварийности и травматизма на предприятиях.

Главным критерием оценки должно быть качество оказываемых ведомством услуг, но для этого нужна новая административная реформа, говорит Столяров. А доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин советует передать территориальным подразделениям Минрегиона и некоторые полномочия по взаимодействию с региональными властями.

Источник: Ведомости.


Количество просмотров: 4289
22.03.2010 07:02 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама