Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 18:02:24
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Ассоциация «Метрология Энергосбережения» провела конференцию на тему: «Приборный учёт ресурсов для энергосбережения и энергоэффективности»

В работе конференции приняли участие представители Государственной Думы РФ, правительства Московской области, предприятий тепло и водоснабжения Подмосковья, а также ведущие производители приборов учета воды и тепловой энергии в России.

Центральной темой обсуждения стали вопросы реализации мероприятий по энергосбережению в России, которые «буксуют» без соответствующего законодательного обеспечения. В последние годы в этом направлении было принято несколько важных нормативных актов. Основными из них являются: закон ФЗ-261 «Об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» и Постановление № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Вместе с тем внедрение в работу ресурсоснабжающих предприятий Подмосковья высокотехнологичных цифровых приборов учета, позволяющих автоматизировать снятие показаний с расходомеров в автоматическом режиме и передачу данных в расчетные центры для выставления счетов становится приоритетным направлением развития в учете энергоресурсов.

Открывая форум Председатель Ассоциации «Метрология энергосбережения» Юрий Казанов отметил актуальность обсуждаемой темы отметив, что автоматизация процессов передачи показаний с приборов учета позволит решить важные вопросы, и в первую очередь, корректность (достоверность) показаний использования коммунальных ресурсов ХВС, ГВС и отопления потребителями, от которого, в конечном итоге, зависит финансовая стабильность предприятий тепло и водоснабжения, и направленность на ресурсосбережение.

Перед участниками конференции выступили депутат Государственной Думы РФ Заворотнева С.В., Председатель Совета Ассоциации «Метрология Энергосбережения» Ледовский С.Д., Председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Василевский А.Д., Директор Агентства развития коммунальной инфраструктуры Московской области Каретников В.Е.

Также перед собравшимися выступили специалисты компаний МУП «Водоканал» г. Подольск, АО «Тепловодомер» г. Мытищи, ООО НПО «Карат» г. Екатеринбург, ПАО «МТС» г. Москва, ООО «Метросервис», г. Москва, ООО НТЦ «Арго», г. Иваново активно занимающиеся внедрением цифровых приборов учета для предприятий тепло – и водоснабжения.

Участникам форума были представлены презентации о наработках, позволяющих расширить функциональные возможности расходомеров в части автоматизации снятия показаний учета, передачи данных и анализа потребления коммунальных ресурсов с использованием искусственного интеллекта.

Завершая форум участники дискуссии отметили важность состоявшегося мероприятия, в рамках которого удалось обменяться мнениями по обсуждаемым вопросам и получить актуальную информацию по современным трендам развития отрасли.

Участниками встречи было поддержано решение по итогам конференции обратиться в органы государственной власти Российской Федерации с предложением внести изменения в законодательство о передаче функции установки, эксплуатации и поверки приборов учета воды и тепловой энергии от граждан к ресурсоснабжающим организациям, с целью обеспечения мероприятий по энергосбережению, энергоэффективности и сохранения окружающей среды в РФ.

Законодательное закрепление за ресурсоснабжающими предприятиями полномочий по установке, эксплуатации и поверки приборов учета позволит сократить потери воды и тепла в МКД, снизить плату населения за коммунальные ресурсы, повысить качество обслуживания потребителей, сделать процесс внедрения «умных» приборов учета стабильно прогнозируемым и безопасным для собственников жилья и в конечном счете сократить негативное воздействие на окружающую среду.


Количество просмотров: 33
27.02.2024 13:15 | teplovodomerблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама