Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 июля 17:13:39
Понедельник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Более 65% предложения жилья бизнес-класса в Москве сосредоточено в трети округов

12123

Предложение жилья бизнес-класса на первичном рынке Москвы распределено неравномерно. Сегодня почти две трети всех лотов сегмента (65,2%) приходится лишь на четыре округа столицы. Такие данные показало совместное исследование компании «РГ-Девелопмент» и аналитической службы агрегатора новостроек RedCat.

Лидером по объёму предложения в бизнес-классе выступает юг Москвы, где сосредоточено 18,2% всех лотов сегмента. Доля СЗАО составляет 17,9%, ЗАО — 16,8%, а САО — 12,3%. В центральной части столицы сосредоточено 2,2% экспозиции бизнес-класса, в ЮЗАО — 6%, а в СВАО — 7%. На севере столицы «РГ-Девелопмент» реализует два проекта бизнес-класса. Один из них — полностью готовый ЖК «Петровский парк II», расположенный в пешей доступности от станции метро «Динамо», в одном из старейших районов Москвы. Проект сочетает современную архитектуру с историческим контекстом локации, отличается выразительными фасадами и приватным двором, а также расположен рядом с крупнейшими объектами городской инфраструктуры — стадионом «ВТБ Арена», Петровским парком и креативными кластерами. Еще одним проектом в САО является ЖК «Михалковский», часть корпусов которого уже введена в эксплуатацию. Комплекс расположен рядом с усадьбой «Михалково», а двор имеет прямой выход к парку с каскадом Головинских прудов, прогулочными аллеями, набережной и зонами отдыха. Особенностью проекта является редевелопмент территории бывшей тонкосуконной фабрики Йокиша: исторические здания будут сохранены и адаптированы под современные общественные и коммерческие функции, став частью единого архитектурного ансамбля проекта. В центральной части столицы сосредоточено 2,2% экспозиции бизнес-класса, в ЮЗАО — 6%, а в СВАО — 7%.

Бизнес-класс продолжает укреплять позиции на первичном рынке Москвы. По данным аналитиков RedCat, если в 2022 году на него приходилось 28% всех корпусов, выведенных в продажу, то к 2025-му показатель вырос до 52% В 2026 году доля таких проектов среди новых составляет 32%, однако этот показатель пока отражает только результаты первых месяцев. Сегодня бизнес-класс занимает 59,4% всего объёма предложения — это крупнейший сегмент первичного рынка в старых границах города.

Рост доли бизнес-класса сопровождается увеличением стоимости жилья. Средняя цена квадратного метра достигла 608,3 тыс. рублей, что на 15,2% выше уровня прошлого года и на 39% превышает показатель конца 2023 года.

Справка

«РГ-Девелопмент» — девелоперская компания, основанная в 2013 году, работающая на московском рынке недвижимости с портфелем реализуемых проектов площадью более 1,7 млн кв. м. Входит в топ-20 крупнейших застройщиков столицы по объёму введённой недвижимости и в топ-15 по скорости строительства (по данным ЕРЗ). Отличается стабильным темпом реализации проектов и высоким уровнем соблюдения сроков ввода объектов в эксплуатацию. В рамках стратегии развития компания ориентируется на приобретение качественных строительных площадок и эффективную реализацию их потенциала для создания современных комплексов, соответствующих актуальным требованиям, которые предъявляются к материалам и технологиям строительства. «РГ-Девелопмент» также участвует в программах правительства Москвы, направленных на улучшение экологической ситуации и формирование комфортной городской среды.

 

 

 


Количество просмотров: 16
теги:
27.07.2026 16:16 | frolaблог автора

Еще публикации: