Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 19:06:05
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Капельница против запоя и другие меры в домашних условиях

Основное внимание в терапии алкоголиков и наркоманов уделяется тому, чтобы держать их на лечении, повышать их мотивацию к переменам и обеспечивать для них и близких людей высокое качество жизни. Большинство алкоголиков рано или поздно считают, что пора гораздо меньше пить или пора завязывать. Медицинское обслуживание при заболеваниях, связанных с алкоголем, обычно осуществляет нарколог на дом или в стационаре больницы.

капельница

В лечении алкогольной зависимости выделяют несколько этапов. Необходимые терапевтические мероприятия, такие как капельница от запоя в зависимости от симптоматики, консультирование и терапия проводятся группами поддержки или консультационными центрами. В идеале различные части сети помощи наркозависимым должны дополнять друг друга.

Особенно в кризисных ситуациях повышается риск рецидива для пострадавших. Важно, чтобы зависимые получали поддержку от близких, терапевтов и групп поддержки. Очень сложно или невозможно сделать прогноз относительно успеха терапии, поскольку выведение из запоя и другие меры индивидуальны и трудно предсказуемы. Однако неудача не означает неудачу терапии.

Этапы терапии

В основном выделяют четыре этапа терапии. На каждом этапе делается попытка адаптировать лечение, когда происходит вывод из запоя, к индивидуальной ситуации больного.

Фаза контакта

Пострадавшие обращаются в консультационные центры, группу поддержки или к врачу. Больной и его близкие будут подробно проинформированы. На этом этапе важно обозначить алкогольное поведение как проблему и мотивировать самостоятельно работать над решением, то есть, взять на себя ответственность.

Фаза снижения

Лечение, направленное на уменьшение количества выпиваемого алкоголя, подходит для пациентов с алкогольной зависимостью, которые поначалу не могут представить, что полностью откажутся от своей пагубной привычки. Некоторые больные меняют цель по мере прохождения лечения, но все же хотят добиться воздержания.

Фаза отмены

В случае, если снижение количества употребления алкоголя не может быть достигнуто стабильно или по медицинским показаниям, зачастую становится необходимой физическая детоксикация. Если наркотическое вещество больше не доступно организму и произошёл успешный вывод из запоя, результатом являются физические (спутанность сознания, потливость, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, легкая тошнота, дрожь) и психологические симптомы абстиненции (психомоторное возбуждение, раздражительность, беспокойство).

Отмена алкоголя

Обычно происходит в больнице, поскольку в контексте серьёзных симптомов отмены, так называемого делирия, существует угроза нарушения сознания, вплоть до комы, галлюцинаций или нарушений сердечно-сосудистой системы, которые могут потребовать немедленного медицинского вмешательства. Ставится капельница и т.д. Эпилептические приступы отмены вызывают опасения, поскольку внезапная потеря сознания может привести к падению с возможными серьёзными и опасными для жизни травмами.

Алкоголь, наркотики или другие зависимости не только наносят вред тем, кто ими страдает. Окружающие тоже могут пострадать. Речь идёт о созависимости.

Лекарства и капельница могут использоваться в качестве вспомогательного средства. Предназначены для уменьшения тяги к алкоголю. Но подобные лекарства не могут заменить консультирование и терапию, дополняя их.

 


Количество просмотров: 5379
10.01.2023 11:42 | 2227блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама