Регион: Выбрать регион
Сейчас: 30 апреля 5:39:48
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Появится ли в Красноярске Мебельный переулок?

В одном из своих материалов я писал о Красноярском технопарке «Мебельный город», который благодаря объединению усилий представителей мебельных предприятий сумел превратить Красноярск в  мебельную столицу Сибири (см. материал: «Поэма о технопарке, или Как Красноярск стал мебельной столицей Сибири» в газете  «Красноярский рабочий» за 31.05.2023).

Казалось бы, властям краевой столицы необходимо оказывать этому технопарку всемерную поддержку, поскольку два десятка предприятий малого и среднего бизнеса, объединившиеся под его крышей, вносят солидный вклад в бюджетную систему региона. К сожалению, не всё так просто в этом мире. 

Риски аварий

Мебельный_город

Дорога к технопарку «Мебельный город» начинается с Заводского проезда. Если проехать по этому проезду от проспекта имени газеты «Красноярский рабочий» порядка двухсот метров, то можно увидеть сворот налево, который можно ещё назвать Т-образным перекрестком.

Автомобильная дорога, которая берет здесь своё начало, не очень велика – длина её немногим более 500 метров. По правую руку от неё корпуса и складские помещения мебельного технопарка, по левую – площади мебельного торгового центра «Республика», часто до предела заполненные фурами и более мелкими грузовиками, ожидающими разгрузки-погрузки, а также промышленный пустырь, оставшийся от когда-то находившихся здесь заводских цехов. 

Автомобильное движение по этому проулку довольно бойкое. Плюс к тому его обочины в рабочее время заполонены стоящими на них как фурами, так и личным автомобильным транспортом. Никаких автомобильных разметок и дорожных знаков на дороге нет. Места парковок не отграничены. В итоге в последнее время случаи, когда возникают аварийные ситуации на указанном названном перекрестке-свороте случаются довольно часто.

Сведущие люди неоднократно обращались в ГИБДД с просьбами навести порядок в этом деле, помочь с организацией транспортного потока. Но в госавтоинспекции в ответ разводили руками: мол, нет этой дороги на карте города, де юрэ её не существует, а потому соответствующих мер предпринять не можем.

В общем, пока не признает муниципалитет официально эту дорогу дорогой, а еще лучше признает её свой муниципальной собственностью, нет реальной возможности создать правила игры для поведения на ней автомобилистам.

Безответные прошения

Первое ходатайство на эту тему от «МК-Инвест», компании собственника офисно-выставочного здания и складских помещений технопарка ушло в администрацию краевой столицы в апреле 2021 года. В ответ – тишина.

Повторное прошение в департамент городского хозяйства администрации Красноярска было направлено в октябре 2021 года. И снова – властное молчание.

Отмечу, что в соответствии с федеральным законодательством, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны отвечать на письменные обращения граждан в 30-дневный срок. В нашем случае подобные обращения были дважды проигнорированы.

«МК-Инвест» вынужден был в апреле 2022 года направить письмо в краевую прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования с целью принятия бесхозной дороги на баланс администрации г. Красноярска.

Мебельный_переулок

Прокуратура не стала отмалчиваться. Она в лице заместителя прокурора краевой столицы подтвердила, что  администрация города так и не удосужилась ответить на ходатайства «МК-Инвеста», но при этом добавила,  что основания возбуждать против  городских властей дело об административном правонарушении отсутствуют, так как соответствующие сроки, когда это можно было сделать, уже истекли.

Спустя неделю, в конце июня 2022 года, из департамента городского хозяйства администрации Красноярска всё же пришёл долгожданный ответ, инициированный соответствующим представлением прокуратуры. Как выяснилось, ещё в январе 2022 года было проведено обследование дороги и составлен акт.

«На основании обследования и составленного акта принято решение о

невозможности принятия проезда в муниципальную собственность, так как

проезд является локальным, не общего пользования и служит для проезда

определенного круга лиц к производственным зданиям и строениям,

осуществляющим коммерческую деятельность. На указанной территории

отсутствуют жилые строения и социально-значимые объекты», - такими словами заканчивалось письмо.

Попытки обжаловать это решение в Генеральную прокуратуру России были тщетными.   Доводы, что компании технопарка оказывают услуги населению по производству мебели, а также, что проездом пользуются огромное количество посетителей, а не только работники предприятий технопарка в расчет приняты не были. Прокуратура города Красноярска, которой было поручено отвечать на это обращение, осталась при своём мнении.

В общем, городские власти по существу в союзе с городской прокуратурой отказали в просьбе, как было написано в письме Генеральному прокурору России,  «организовать проезд в соответствии с правилами дорожного движения, оборудовать [его] необходимыми знаками для предотвращения дорожно-транспортных происшествий».

Остается пожалеть, что красноярская прокуратура не стала инициировать процесс по наведению порядка в этом вопросе. И дело не только в том, что тот самый глава департамента городского хозяйства, который не считал своим долгом отвечать на ходатайства красноярских мебельщиков, в сентябре 2022 года подал в отставку по собственному желанию.

авария

Дело в первую очередь в том, что есть прецеденты, когда именно  местная прокуратура, призванная контролировать процесс исполнения российских законов, выступала на стороне населения, а не чиновников, защищающих свои кресла.

Опыт других регионов

Так, в январе 2020 года Усть-Донецкий районный суд Ростовской области, рассматривая гражданское дело по исковому заявлению местного прокурора обязал районную администрацию  «в интересах неопределенного круга лиц» поставить на учёт в качестве бесхозяйного имущества автомобильную дорогу, представляющую реальную опасность для участников дорожного движения.

Имеются также случаи в практике арбитражных судов, когда власти таких городов как Пермь,  город Камышин Волгоградской области и других обязывались регистрировать отдельные элементы тепловой и энергетической инфраструктуры как объекты бесхозяйного имущества.

Дело в том, что сам факт необходимости регистрации  в качестве бесхозяйного недвижимого имущества ведет к тому, что муниципальные власти вынуждены обращаться в территориальные  органы Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии с заявлениями о постановке его на учёт. Следующим этапом становится определение собственника, ответственного за его надлежащее содержание. Как правило, собственниками становятся в таких случаях муниципалитеты.

А дальше – начинается наведение порядка в управлении этим имуществом.

Откровенный саботаж просьбы мебельщиков со стороны городских властей при фактическом отстранении от решения этого вопроса местной прокуратуры привёл к тому, что один из индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность в мебельном технопарке, подал в арбитражный суд Красноярского края исковое заявление с просьбой возложить на муниципальное образование Городской округ город Красноярск в лице администрации города Красноярска, на департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска обязанность принять меры по постановке на учет в качестве бесхозяйного имущества названной дороги.

Не буду предвосхищать решение суда. Отмечу лишь, что в настоящее время ведется работа по расширению технопарка «Мебельный город». По словам председателя Гильдии мебельщиков Красноярского края Юрия Макаренкова, уже запущен проект по строительству на участке земли в полгектара нового помещения, где должны разместиться порядка десятка промышленных и торговых фирм мебельной отрасли. Интенсивность движения по упомянутой и пока никак не названной и отсутствующей на картах автомобильной дороги должна вскоре существенно возрасти. Как и риски возникновения новых дорожно-транспортных происшествий.  

Судебное заседание назначено на 15 августа.

Владимир ПАНТЕЛЕЕВ.    

На снимках:

Столкновение автомобилей на свороте к технопарку «Мебельный город»

Проехать по дороге, когда вдоль неё припаркованы фуры, бывает непросто

Рекламный щит при въезде в технопарк «Мебельный город»

Фото автора и пресс-службы группы компаний «Мебелькомплект»

От редакции. Направляем эту статью с просьбой дать комментарий по существу поставленной в ней проблемы главе г. Красноярска В.А. Логинову, председателю Красноярского городского Совета депутатов Н.В. Фирюлиной, прокурору Красноярского края Р.Н. Тютюнику.   

Источник: «Красноярский рабочий».

 


Количество просмотров: 2510
04.07.2023 02:27 | 2307блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама