Регион: Выбрать регион
Сейчас: 30 апреля 13:28:14
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Хотелось бы, но нет: российские начальники рассказали о готовности платить премии

1212

61% руководителей российских компаний хотели бы платить премии чаще, однако для этого нет материальной базы. Такие данные следуют из результатов опроса аналитических центров Зарплаты.ру и Консоль.Про (платформа для работы с внештатными исполнителями). Только 5% начальников не планируют увеличивать премиальный фонд для сотрудников, потому что их подчиненные плохо работают.

Главными поводами для премий стали пунктуальность и перевыполнение рабочего плана. 60% опрошенных руководителей готовы доплатить за вовремя сданный объем задач, а свыше половины  (52%) за желание сотрудника сделать больше, чем от него требуется. В топ заслуг достойных премирования также вошли дополнительные проекты (49%) и инициативность (40%). Оптимальным сроком для выплаты бонусов работодатели считают квартальную систему – такой ответ выбрал каждый третий руководитель. Еще 30% предпочитают премировать сотрудников ежемесячно.

«По закону исполнителям по договору ГПХ нельзя платить премии — это признак трудовых отношений. У ФНС есть список признаков, по которым она может переквалифицировать отношения между бизнесом и исполнителем в трудовые. Один из них — это предоставление социальных гарантий, в том числе премий.Кроме того, премирование — это термин из трудового кодекса. Использование этого слова в документах с исполнителем может стать маячком для налоговой. Но поощрить исполнителей все же можно. Важно делать это за конкретные действия и не называть премиями. Например, чтобы мотивировать исполнителя оказать услуги быстрее, компания может прописать в договоре дополнительное вознаграждение или повышающие коэффициенты за скорость.», – отмечает юрист-эксперт Консоль.Про Екатерина Кугаевская.

Абсолютное большинство руководителей (77%) считают, что их сотрудники готовы терпеть (42%) отсутствие премий, или им вовсе не важны дополнительный выплаты (35%). Как альтернативу премии работодатели рассматривают и другие формы вознаграждения: софинансирование или оплата путевок на отдых (63%); акции компании, скидки на услуги или товары (26%), которые она производит.

По мнению руководителей, чтобы получить премию специалист должен больше думать о выгоде компании. Руководители готовы поощрять подчиненных за практическую пользу при выполнении задач (79%), а также делиться процентом от приносимой сотрудником прибыли (64%). Интересно, что размером премий хвастаются в половине российских компаний. Каждый третий руководитель предпочитает закрывать глаза на этот факт, а 12% боссов уверяют, что сотрудники сплетничают о дополнительном вознаграждении несмотря на запрет.

Абсолютное большинство работодателей (81%) считают, что внештатные исполнители также достойны премий. Свыше половины (59%) заказчиков готовы выплатить вознаграждение фрилансеру, если он принесет реальную пользу. Регулярные премии внештатным исполнителям платят только 15%, еще половина – лишь периодически. При этом в половине (55%) случаев дополнительное вознаграждение внештатникам  платят через официальные соглашения и только 29% делают это переводом на карту.  

 


Количество просмотров: 15
теги:
17.04.2024 17:04 | frolaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама