Регион: Выбрать регион
Сейчас: 1 мая 2:47:40
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Экономический рост занял оборонку

Вчера глава Минпромторга Виктор Христенко открыто признал, что, несмотря на положительные сдвиги в промпроизводстве за несколько месяцев, говорить об устойчивом росте пока рано. Эксперты очень сдержанно подходят к прогнозам на будущий год: если негативный тренд 2009 года сохранится, то негатив в 2010 году лишь усилится. Нормально дела обстоят только в оборонке — благодаря госзаказу.

Последние несколько месяцев промпроизводство дает небольшой прирост, но оно не вызывает позитивного ощущения, считает министр промышленности и торговли Виктор Христенко. «Рост слишком незначителен, и ситуация остается чувствительной к разного рода всплескам, в том числе и внешним, поэтому об устойчивости говорить пока рано», — заявил глава Минпромторга.

Опасения министра вполне обоснованны. Согласно последним данным Росстата, за 11 месяцев этого года промпроизводство обвалилось на 12%. Лишь в ноябре был зафиксирован рост на 2% к октябрю и на 1,5% к ноябрю 2008 года. Такие оптимистические данные не что иное, как результат эффекта «низкой базы», ведь именно на прошлогодний ноябрь пришелся сокрушительный удар в промышленности. «Без восстановления спроса на продукцию промпредприятия ожидает тяжелый период. Если в 2010 году не произойдет улучшения, то негативная тенденция усилится», — говорит ведущий эксперт ИКСИ Дмитрий Плеханов. По его словам, в этом году предприятия сдерживали сокращения сотрудников, надеясь на улучшение ситуации. Но даже рост в 2010 году в пределах 2—3% кардинально ситуацию не улучшит, и компании будут не в силах сохранять рабочие места. По прогнозам Минэкономразвития, промпроизводство в этом году обвалится на 11,5%, но в следующем году власти ожидают рост в 2,8%.

Декабрьские итоги промышленности не радуют экспертов. В последнем, еще не опубликованном обзоре Института экономики переходного периода говорится, что в этом месяце интенсивность снижения спроса на продукцию осталась на уровне октября—ноября, то есть прогресса нет. Ускоряются и темпы снижения продаж: в ноябре на 5 п.п., в декабре — еще на 5 п.п. Сами промышленники также сохраняют пессимистический настрой в отношении спроса: в декабре на 10 п.п., за ноябрь—декабрь — на 24 п.п.

Несмотря на общий спад промышленности, еще остались островки стабильности. В авангарде роста — оборонка. По словам Виктора Христенко, это связано с сохранением значительного государственного оборонного заказа на продукцию предприятий. В этом году министерство ожидает прирост в вертолетостроении более 20% в сравнении с прошлым. Гражданских самолетов построят в 1,5 раза больше: если в 2008 году их было 10, то сейчас 16.

«Такого количества самолетов, как в этом году, не закупалось в постсоветский период — только на МАКСе было заключено 64 контракта», — пояснил замглавы Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По его мнению, в 2010 году все зависит от возможностей бюджета, но вероятнее всего, что через гособоронзаказ ОПК будет по-прежнему накачиваться.

А самой проблемной отраслью по-прежнему останется автопром. «Падение производства более чем на 80%, неопределенность с занятостью и отсутствие роста спроса держат отрасль на дне», — заключил Дмитрий Плеханов.

Источник: РБК Daily.


Количество просмотров: 2642
22.12.2009 08:11 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама