Регион: Выбрать регион
Сейчас: 2 мая 13:10:42
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Цифровой релиз фильма «Доктор Лиза» состоится на видеосервисах PREMIER и Кинопоиск HD

25 декабря состоится цифровая премьера фильма «Доктор Лиза»: картина одновременно станет доступна на видеосервисах PREMIER и Кинопоиск HD.

Дата онлайн-премьеры выбрана не случайно: 4 года назад, 25 декабря 2016 года, Елизавета Петровна Глинка, глава фонда «Справедливая помощь», трагически погибла в авиакатастрофе над Черным морем. Память о Докторе Лизе не умирает, а её великие дела продолжают освещать жизни тысяч людей.

Фильм произвели «Киностудия КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе «Газпром-медиа») и «Продюсерский центр IVAN» в партнерстве с телеканалом НТВ при участии Take Shot и при поддержке Министерства культуры РФ.

 

ОДИН ДЕНЬ, ЧТОБЫ СПАСТИ ВСЕХ 

Картина «Доктор Лиза» — это история одного дня из жизни Елизаветы Петровны. Лиза Глинка, доктор Лиза, как ее называли и свои, и чужие – это человек с безразмерной душой и стальным характером. Её труд был обращён к той части населения, которую общество старается не замечать. Однажды в интервью она сказала, что все хотят помогать детям, но почему-то никто не хочет помогать взрослым. А ведь помогать взрослым так же важно, особенно тем, у кого не осталось практически ни единого шанса. Об этой незаметной, но бесконечно важной работе, делах, устремленных в сердца людей, которым предельно нужна помощь – вот об этом фильм «Доктор Лиза».

Рафаел Минасбекян, генеральный продюсер фильма: 

«Мы очень старались сделать фильм, посмотрев который, зритель мог бы разделить с нами светлое чувство благодарности к женщине, которая переживала чужую боль острее своей. Я думаю, в наше время именно неравнодушие даёт шанс миру сохранить себя и стать лучше. Мне кажется, получилось честное, пронзительное и очень светлое кино о самом важном. О доброте! Есть такое выражение: «добро - это помощь ДО того, как попросили». Елизавета Петровна была безусловно добра».

Джаник Файзиев, генеральный продюсер фильма:

«Это очень живое кино про настоящего Человека. И авторы постарались его рассказать легким, ироничным языком. Именно такой и была Елизавета Петровна Глинка —  улыбающейся, простой, ироничной и человечной».

 ТРИ ГОДА РАБОТЫ НАД КАРТИНОЙ 

Сценарий многократно переписывался. От первоначального варианта сохранилась лишь основная канва — показать один день из жизни Елизаветы Глинки и попытаться уместить в эти 24 часа ее судьбу, характер, образ жизни. 

Сюжет фильма разворачивается в Москве, 25 апреля 2012 года. Семья Глинки готовится к празднику – тридцать лет совместной жизни. На ужин приглашены самые близкие друзья, приехали сыновья. Разумеется, Лиза освободила этот день, чтобы провести его с семьей. В плане только заехать в Фонд и принять еженедельных пациентов на Павелецком вокзале. Но дни Доктора Лизы всегда полны неожиданностей. В больнице на окраине Москвы умирает пятилетняя девочка. Лечащий врач вынужден выписать Еву из стационара. Из-за проблем, связанных с медицинскими формальностями, ребенок страдающий онкологией, оказывается без обезболивающего. С последней надеждой отец девочки бросается к Лизе за помощью. Безрезультатно использовав все способы помочь ребенку в рамках системы, Доктор Лиза решается на отчаянный поступок…

 

Чулпан Хаматова, актриса:

«Ко мне пришёл Глеб Глинка и рассказал, что вот есть такая идея - снять о Лизе полнометражное кино и предложил сыграть её. Я, конечно, согласилась, честно говоря, будучи почему-то уверенной, что это никогда не произойдет. Понимала, что Глебу нужно как-то заручиться моей поддержкой и из-за этого согласилась, но я даже не могла предположить, что фильм случится. А потом всё стало закручиваться. Знакомые говорили: «Ты с ума сошла! Ты куда лезешь? Зачем тебе это нужно?». Говорили, что меня распнут и те, кто восхищался Лизой, и те, кто ее ненавидел. Я это слушала, и понимала, что всё равно кто-нибудь ее сыграет, а я приду смотреть этот фильм в кино и буду постоянно думать как бы я играла эту роль сама. И решилась участвовать, потому что проект уже был запущен и Лизу все равно кто-то играл бы, поэтому я подумала «нет, не отдам никому мою Лизу!».

Съёмки стартовали в апреле 2019 года. Картину отсняли за 25 съёмочных смен. В кадре зрители увидят множество локаций, в которых жила и работала доктор Лиза: штаб благотворительной общественной организации «Справедливая помощь», Павелецкий вокзал, а ещё – настоящую квартиру Доктора Лизы, куда съёмочную группу пригласил её муж, Глеб Глебович Глинка.

 

Оксана Карас, режиссёр:

«Нам очень повезло, что Глеб Глебович сам предложил снимать в их квартире. Мы, конечно, еще десять раз переспросили: "Вы уверены, точно все продумали и все взвесили? Вы понимаете, что это такое, когда придет 50 человек съемочной группы? Мы все будем двигать, менять". На это он сказал: "Оксана, я жил с Елизаветой Петровной, чем ты хочешь меня напугать?"» 

 

Глеб Глинка не только стал консультантом на съёмках, но и снялся в эпизодической роли - он сыграл бездомного, который приходит на вокзал за гуманитарной помощью, где по средам Елизавета и команда «Справедливой помощи» регулярно раздавала еду и медикаменты всем нуждающимся. Роль самого Глеба Глинки исполнил польский актер Анджей Хыра.
 

О ДОКТОРЕ ЛИЗЕ

Елизавета Петровна Глинка — российский общественный деятель и правозащитник. Филантроп, по образованию детский врач-реаниматолог. В 2007 году Елизавета Глинка основала международную благотворительную общественную организацию «Справедливая помощь», которая до сих пор продолжает дело Доктора Лизы и помогает всем нуждающимся. Лиза верила в то, что абсолютно каждый человек, кем бы он ни был, имеет право уйти достойно. Без боли и унижений. Не брошенный и не забытый. Эту веру она пробуждала в других, благодаря ей многие начали принимать активное участие в помощи больным и спасли не одну жизнь. Она была невероятной личностью, способной сочувствовать чужой боли и помогать людям в безвыходных ситуациях. Не существовало беды, из-за которой Елизавета Петровна опустила бы руки. 

 

Ее последней, к сожалению, невыполненной миссией стала перевозка лекарств в Сирию. Четыре года назад, 25 декабря 2016 года, Елизавета Глинка трагически погибла в авиакатастрофе над Черным морем. Память о Елизавете Петровне не умирает, а её великие дела продолжают освещать жизни тысяч людей. 

#ФильмДокторЛиза - с 25 декабря на PREMIER и Кинопоиск HD



Количество просмотров: 1099
28.12.2020 11:35 | cowberry77блог автора

Еще публикации: