Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 19:53:54
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Экскурсии из Софии. Лучшие однодневные поездки по Софии

София — столица Болгарии, город, которому пришлось со значительными усилиями завоевать свою самобытность, следуя за разными владениями, которые следовали друг за другом в истории. На самом деле вся Болгария переживает тревожное прошлое, но сегодня в стране период роста и открытости для туризма, давая путешественникам возможность открывать для себя красоты, которые еще несколько десятилетий назад были исключены. Этот город идеально подходит для тех, кто ищет недорогой, но культурный отдых. 

1. Пловдив 
Пловдив — один из старейших городов континента, который в 2019 году был назван культурной столицей Европы вместе с итальянской Матерой. Исторически он был столицей Фракии и получил название Филиппополь в честь македонского царя Филиппа II, и на протяжении веков он был ареной римских, византийских и османских владений. Не упустите возможность посетить римские руины театра, форума и стадиона, а также византийские церкви и дома купцов девятнадцатого века, относящиеся к так называемому болгарскому ренессансу, среди которых дом Клианти и дом Балабанова. 
Расстояние: 149 км 
Как добраться: легко добраться поездом из Софии без пересадок, примерно за два с половиной часа. Для предлагаемого тура место встречи для отправления из Софии находится за Собором Александра Невского, напротив ресторана Кафедральный собор.


2. Экскурсия по 3 пещерам Саева Дупка, Проходна и Деветашка
Недалеко от Софии есть три впечатляющие карстовые пещеры, которые погрузят вас в исторические и фольклорные пейзажи региона. Первая в маршруте — пещера Саева Дупка, названная в честь двух близнецов, которые, согласно истории, укрылись там во время османского владычества. Вторая пещера тура — Проходна, известная двумя естественными световыми люками необычной формы, которые дали пещере прозвище глаза Бога. Наконец, третья и последняя пещера — это огромная пещера Деветашка: ее размеры около 2 км. в длину, а на отдельных участках потолок достигает 100 м в высоту. Внутри пещеры, следуя развилке пути, протекает река, которая образует небольшие озера и водопады, которые затем впадают в реку Осам. 


3. Рила: монастырь и 7 озер 
Рила — горный комплекс в 120 км от Софии, который обязательно стоит посетить. Его вершины являются одними из самых высоких в Европе и содержат семь ледниковых озер, от которых, вероятно, и произошло название Рила, предположительно фракийского происхождения, что означает «гора, богатая водой».
Помимо природной красоты, в горах расположен Рильский монастырь, крупнейший во всем регионе, расположенный примерно на 1150 м над уровнем моря. В своем нынешнем виде, относящийся к 19 веку, монастырь из-за высоких окружающих стен выглядит почти как крепость. Действительно, за столетия здание претерпело несколько изменений, включая ремонт и расширение, но оно осталось символом сопротивления болгарской православной веры османскому нашествию. 


4. Белоградчик: скалы и крепость 
Крепость Белоградчика, также известная как Калето от турецкого слова кале (крепость), находится поблизости от города, от которого и берет свое названия. Она расположена у подножия высокого песчаника в виде башенок до 200 метров, где нетрудно идентифицировать человеческие или фантастические формы, породившие различные легенды.
Основная роль крепости, первая версия которой восходит к римским временам, она должена была защитить дорогу благодаря своей возвышенности. Затем структура использовалась различными империями, вторгшимися в Болгарию, от Византийской до Османской, которые немного изменили ее структуру. Текущий вход защищен стенами толщиной более двух метров и высотой двенадцать метров. 


5. Велико Тырново и Арбанаси 
Велико Тырново — средневековый город на севере Болгарии, известный как Город царей. Велико Тырново был столицей второй империи Бугаро более двухсот лет, во главе которой стояла крепость Царевец, стратегически расположенная на холме, доступ к которому до сих пор защищен мостами и башнями.
Как и многие исторические места Болгарии, город сильно пострадал во время Османской империи, но был восстановлен в своей исторической красоте в коммунистический период, и сегодня можно полюбоваться дворцами Патриархата и резиденциями болгарских королей.
Всего в 4 км от Велико Тырново находится небольшой город Арбанаси, основанный в 13 веке и развивавшийся как деревня вокруг плато монастыря. Арбанаси сохраняет очарование города, кристаллизовавшегося с течением времени, с его средневековыми каменными зданиями и старинными церквями с ценными фресками. 


6. Пирамиды Мельника 
Пирамиды Мельника — чудо болгарской природы, очень известное на родине, но мало известеное туристам. Это песчаные образования на юго-западных склонах горного хребта Пирин, недалеко от городка Мельник, от которого они и получили свое название. Пирамиды образовались в результате естественных процессов эрозии, благодаря чему их форма изменчива, хотя в среднем они достигают высоты 100 метров. Несмотря на быстротечность конструкции, некоторым растениям все же удается расти на пирамидах. 


7. Витоша и золотые мосты 
Любители походов не могут не включить в свой маршрут день на горном массиве Витоша, расположенном всего в нескольких километрах от городского центра Софии. Близость к столице сделала его излюбленным местом лыжников и туристов, и фактически вершина соединена с городом эффективной сетью транспортных средств. На вершинах Витоши вы можете полюбоваться Золотыми мостами, рекой из золотых скал, которая спускается с горы. Эти валуны являются наследием вод ледников, которые растопили склон горы.


Статья предоставлена Tripvenue: экскурсии по всему миру

alt


Количество просмотров: 566
теги:
19.02.2022 14:20 | msklandблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама