Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 апреля 2:54:20
Понедельник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Дикий пляж вместо школ и садиков: чего хотят жители василеостровского намыва?

нол

Петербуржцы, проживающие на намыве Васильевского острова, снова собрались на акцию против застройки набережной. Активная борьба с девелопером и его планами ведется с прошлого года. При этом главные проблемы намыва сформировались гораздо раньше, а решаются слишком медленно.

Десятки людей вышли к бетонному забору на улице Кораблестроителей в минувшие выходные. Они потребовали прекратить строительные работы, которые лишат жителей намыва места, используемого в качестве пляжа.

Акции и протесты стали традицией для данной части города. Намыв на Васильевском острове начали создавать еще 16 лет назад, и уже тогда горожане со скепсисом относились к проекту. «Островитяне» опасались, что новое жилье увеличит нагрузку на существующую социальную инфраструктуру и дорожную сеть района. Тем не менее квартиры в построенных на намыве многоэтажках пользуются стабильным спросом. На сегодня там проживает около 20 тыс. людей. И все они жалуются на проблемы, решение которых годами остается только в обещаниях чиновников.

Три года назад на намыве также прошел масштабный митинг. Жильцы многоэтажек требовали построить детские сады, школы и нормальные дороги, которых в новых кварталах нет как данности. После многочисленных жалоб на намыве появился один-единственный садик. Школу, возможно, начнут строить после 2024 года при финансовой поддержке правительства. Об этом стало известно по итогам совещания губернатора Александра Беглова с министром просвещения.

вапр

«Проект Южного намыва – пример целого ряда ошибок, которые можно включать для изучения в учебники по урбанистике», – заявлял активист Игорь Пирогов.

Возможно, этих ошибок, как и нынешней социальной напряженности, удалось бы избежать, если бы территория осваивалась комплексно. Причем, не только в обещаниях застройщиков и властей. Помимо намыва на Васильевском острове есть те, что еще только в планах, но изначально учитывают все потребности горожан. Например, концепция «Залива островов» от «Зингер Девелопмент» включает создание искусственного острова недалеко от башни «Лахта Центра», а также его последующее комплексное освоение. На плане уже намечены участки под школы, садики, учреждения медицины и культуры, а также трамвайная линия, которая обеспечит доступ в любую точку нового района. Связать остров с материком предлагается через подземный тоннель с выходом к Приморскому шоссе. Большое внимание проектировщики уделили экологии, в планы входят парковые зоны, сады и многое другое.

Примечательно, что проект, против которого сейчас выступают жители намыва, предусматривает строительство 3 школ и 6 садиков. Кроме того, упоминалось о создании 43 га озеленения, а также благоустройстве набережной реки Смоленки и Финского залива, включая оборудование пляжа. Нынешний пляж, по словам специалистов застройщика, не является таковым официально. Он дикий, то есть, не имеет благоустройства для комфортного и безопасного отдыха. Таким образом, в теории у горожан есть шанс получить инфраструктуру на намыве к 2034 году. При условии, что очередные обещания будут выполнены в действительности.


Количество просмотров: 422
19.04.2022 15:55 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама