Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 апреля 0:47:44
Понедельник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В Петербурге снимут фильм про жизнь на василеостровском намыве

erty

За основу возьмут интервью с горожанами, проживающими в новых кварталах на искусственной территории.

В минувшие выходные жители микрорайонов, построенных на намыве, в очередной раз собрались, чтобы обсудить насущные проблемы. Горожане выступают против проекта по расширению искусственной части Васильевского острова с последующей застройкой. К реализации данного проекта девелопер приступил в апреле текущего года. Во время акции протестующие рассказали о причинах недовольства действиями застройщика.

Жители намыва собираются у забора на пляже уже не первый раз. Забор установила компания-застройщик, которая на текущий момент ведет подготовку территории к возведению новых жилых массивов. Под подготовкой имеется ввиду расширение намыва на север. Искусственную сушу застроят жильем, также в планы входит возведение школ и садиков, благоустройство набережной.

Такие планы не обрадовали тех, кто ранее приобрел жилье на намыве. Забор перегородил доступ к дикому пляжу, где в летнее время отдыхали горожане. Рекреационные зоны на намыве, как и социальные объекты, отсутствуют. Протестующие обвиняют застройщика в том, что он буквально отобрал у горожан последнюю отдушину в месте, где кроме домов и песка ничего больше нет. Во время акции жильцы рассказали, в чем настоящие причины их протестов.

«Пока не решена проблема с социальной инфраструктурой, с дорогами и вообще нормальной застройкой в южной части намыва, о каком северном намыве может идти речь?», – рассказала одна из участниц акции.

По ее словам, в новостройках уже проживает около 15 тыс. жителей, при этом работает всего один детский сад. Даже отвезти ребенка в учреждение в соседнем районе – проблема, ведь на намыве все еще нет нормальной дорожной сети, остановок транспорта или станции метро. Личные авто горожане паркуют прямо посреди песка, но в период таяния снега (который в кварталах убирают плохо) есть риск, что машина провалится в песчаную трясину.

Проект расширения намыва закономерно вызывает у людей опасения. Если ситуация повторится, и застройщик не выполнит обещания по «социалке», нагрузка на районную инфраструктуру возрастет еще больше. Это приведет к катастрофе, считают жители намыва.

С таким мнением согласны эксперты. О том, что социальные объекты должны строиться в унисон с жилыми массивами, говорили уже не раз. Даже современные проекты в области намывных технологий создаются уже с учетом данного принципа. На них, например, опирается концепция «Залива островов» от «Зингер Девелопмент». В рамках проекта предлагается намыть остров в акватории Финского залива. На нем должен появиться целый футуристический городок, где жилье, коммерческие и социальные объекты, а также дороги и трамвайные остановки равномерно распределены по всей территории. Отдельное внимание уделено экологичной городской среде. Жители намывов часто жалуются на пыль и скудное озеленение. «Залив островов» предполагает обширные парки, «зимние» и вертикальные сады сады», благоустроенную набережную и зеленые крыши. Также заранее проведено исследование безопасности нового участка суши для акватории, его выполнили гидротехнологи из ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева.

Как рассказывают сами активисты в тематической группе, современный покупатель жилья думает не только о цене квадратного метра, но и о комфортной городской среде. Поэтому жильцы хотят видеть не ряды однотипных «человейников», а развитые современные кварталы с собственной инфраструктурой и благоустройством.

Однако не все застройщики пока выполняют свои обещания на практике. О проектах, которые были начаты до того, как город взял строгий курс на комплексное развитие, говорить не приходится. Жители южной части намыва ежегодно слушают обещания о строительстве дорог и новых школ, но годами ситуация не меняется. Из материалов и интервью, которые были отсняты во время многочисленной акции, активисты планируют смонтировать фильм о реальной жизни на намыве.


Количество просмотров: 478
20.04.2022 17:58 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама