Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 апреля 22:49:44
Воскресение
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Дерево крепче камня: 300 лет не срок для иконостаса, но не для Конюшенного ведомства

Роскошный иконостас Петропавловского собора заказывал еще Петр I, но наслаждаться его резными узорами смогут и многие поколения наших потомков. На реставрационные работы не жалели ни сил, ни золота, поэтому он и сияет даже спустя триста лет со дня рождения.

0

21 марта 1722 года (по старому стилю) архитектор Доменико Трезини отправил письмо секретарю Петра I: «Также посылаю ныне до вашего превосходительства меру где быть иконостасу в святой церкви Петра и Павла». Император не стал тянуть с решением, всего через пару недель он дал распоряжение московскому зодчему Ивану Зарудному начать работу над будущим шедевром. Почти полсотни мастеров пять лет в Оружейной палате корпели над его созданием. В итоге получился настоящий памятник, прославляющий деяния первого российского императора. По завершении работ иконостас привезли в Санкт-Петербург и собрали в храме конструкцию почти в 20 метров высотой, и в 27 шириной.

Иконостас каноничен и уникален, его центральная часть напоминает триумфальную арку – свидетельство победного завершения Северной войны. Торжественность подчеркивает скульптурная группа «Христос во славе».

- Венчают Царские врата два сложенных крестообразно ключа, символизирующих как ключи от рая, хранившиеся у апостола Петра, так и ключи от Балтийского моря, отвоеванного Петром, – рассказала главный научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова.

Московские резчики работали исключительно с липой, только каркас иконостаса сделали из лиственницы. И три прошедших столетия подтвердили правильность выбора материала – он стоит в первоначальном виде, проводимые реставрации направлены исключительно на продление жизни этого шедевра, который стал одной из ярких культурных жемчужин Санкт-Петербурга. Последний раз иконостас обновляли в 2011 году, когда очистили от пыли и привели в порядок скульптуры и иконы, выпрямили сломанный на Царских вратах луч. Мастера позолотили конструкцию, что потребовало почти полтора килограмма благородного металла.

- У нас золото тяжелое и так называемое лёгкое, - уточнила Марина Логунова. -  Но если взять между пальцами сусальное золото, листочек, и потереть, то следа на пальцах не останется. Это кропотливая и тонкая работа, потому что такие тонкие листы.

00

Самое удивительное в этом, что трехсотлетнее изделие из дерева сейчас находится в гораздо лучшем состоянии, чем его ровесник из камня на берегу реки Мойки – Конюшенное ведомство. Комплекс зданий в центре Санкт-Петербурга, перестроенный архитектором Василием Стасовым в XIX веке с сохранением конфигурации и стен, тоже перешагнул трехвековой рубеж, но ему требуется реставрация. Кирпичные стены во влажном петербургском климате с его крепкими зимними морозами подкосили состояние объекта культурного наследия федерального значения. Почти 14 тысяч квадратных метров уникальных построек в самом центре города находится в аварийном состоянии. Но со времен СССР никаких модернизаций не проводилось, ведомство приходило в упадок. Несколько лет назад в городе нашелся инвестор, готовый взвалить на себя финансовое бремя таких работ. В планах у бизнесмена было сделать из ведомства апарт-отель с фитнес-клубом. Но градозащитникам это пришлось не по душе, и, выслушав волну недовольства от нескольких наиболее активных граждан, администрация Санкт-Петербурга решила притормозить любые инвестиционные проекты. И хотя город уже потратил около 4 млрд рублей на реконструкцию и аварийный ремонт Конюшенного ведомства, средств на масштабные реставрационные работы у него нет. Поэтому объект продолжает находиться в законсервированном состоянии, несмотря на то, что бизнес неоднократно проявлял к нему интерес.

Сейчас все работы по сохранению Конюшенного ведомства ограничиваются сменой баннеров, за которыми не видно, в каком плачевном состоянии пребывает кладка. Учитывая то, насколько восхитительно по-прежнему выглядит петропавловский иконостас, можно смело утверждать, что в Петербурге дерево оказалось крепче камня.


Количество просмотров: 518
26.04.2022 16:53 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама