Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 апреля 1:05:21
Понедельник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Василеостровцы загородили проезд строительной технике в знак протеста против новой застройки намыва

На этой неделе на пляже острова Декабристов неспокойно: одни строят, другие протестуют. Местные жители вышли на улицы и «живым щитом» перегородили проезд технике, потому что не хотят видеть на месте полюбившегося им пляжа очередной «человейник».  

00

Выстроившись в ряд, василеостровцы скандировали лозунг: «Остров наш, да будет пляж!», препятствуя движению строительной техники. Акция быстро привлекла к себе внимание полиции, основной претензией которой было нахождение людей на проезжей части. Однако участники акции убеждали стражей порядка в том, что бетонные конструкции на месте, где ещё недавно была трава, проезжей частью быть не могут.

Намывные войны идут в Василеостровском районе уже давно, и данная акция протеста – не первая. Но раньше до блокировки дорожного движения не доходило. Петербуржцы уже много лет обеспокоены отсутствием комплексной застройки намывных земель. На их глазах, на берегу Финского залива вырос целый город из высоток, не обеспеченных необходимой инфраструктурой, а также социальными учреждениями. На намыве до сих пор работает лишь один детский сад на 140 мест. О больницах и школах пока идут лишь бесперспективные разговоры. И хотя проект «Группы ЛСР» по созданию жилых кварталов на острове Декабристов предусматривает строительство шести детских садов на 1130 мест и трех школ на 3300 учеников, а также больницы на 215 коек, горожанам сложно поверить в то, что эти планы будут реализованы. Поэтому они и защищают свой пляж, пусть и дикий. Участники акции жалуются на шум по ночам от работающей техники. Один из жителей близлежащих домов признается, что местные просыпаются от грохота, пишут заявления в полицию, но там только разводят руками.

Изначально такая ситуация произошла из-за того, что застройщик подошёл к строительству не комплексно. В Европе комплексная застройка стала уже обыденным явлением, как и в Москве. Для Петербурга это пока что в новинку, отсюда и недоверие. Однако уже сейчас есть проекты, продуманные до мелочей. Например, компания «Зингер Девелопмент» планирует создать в акватории Невской губы искусственный остров, а после возвести там не только жилые дома, но и построить дороги, в том числе подземные, 4 школы, 12 детских садов, 3 объекта здравоохранения, 4 спортивных комплекса и  учреждения культуры, а также провести благоустройство территории. На территории будет множество парков и зон развлечения, также озеленение планирую сделать на крышах домов, на небоскрёбах создадут вертикальные сады. Разделение транспортного и пешеходного потока, экологичный транспорт, передвижение автомобилей под землёй – все эти меры помогут улучшить состояние окружающей среды, что актуально для Петербурга.

Воплощение в жизнь действительно перспективных проектов помогло бы не только вернуть петербуржцам доверие к застройщикам, но и создать новые территории, которые могут предложить новое жильё и рабочие места, привлечь туристов, бизнесменов, да и самих горожан.


Количество просмотров: 638
12.05.2022 18:28 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама