Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 апреля 14:09:58
Воскресение
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Город море вытесняет: Санкт-Петербург обретает новые границы

Парламент Санкт-Петербурга утвердил новые границы города с учетом намывных территорий. Северная столица продолжает расти, в 2022 году она расширилась на 135 га.

alt

Петербургские границы Законодательное собрание утверждало в третьем чтении. Решение уже ни на что не влияло, оно юридически оформляло уже созданные территории. Благодаря тому, что Васильевский остров значительно продвинулся в Финский залив за счет увеличения намыва, площадь города выросла на 135 га.

Сюда вошли три новых участка. Самый маленький – рядом со станцией метро «Зенит» (165,8 тыс. кв. м), два других соседствуют с дамбой и расположены в юго-западной части акватории Невской губы Балтийского моря (площади участков 962,9 и 224,6 тыс. кв. м), это территория развития порта «Бронка». Документы учитывают изменившиеся границы Петроградского и Петродворцового районов, и двух муниципальных образований - «Чкаловское» и «Город Ломоносов».

При этом Васильевский остров продолжает расти. «Группа ЛСР» за три миллиарда рублей купила участок на севере Васильевского острова, где намоет территорию площадью в 143 га. Здесь собираются построить почти миллион квадратных метров недвижимости.

Намытыми территориями Санкт-Петербург активно прирастает еще с советских времен, когда в 60-х подняли уровень подвергавшихся затоплению территорий, и засыпали проток между островом Декабристов и островом Вольным. В то время реализовали и относящуюся к петровским временам идею большого канала на Васильевском острове, но не по Большому проспекту, а в виде спрямлённого русла реки Смоленки с Новосмоленской набережной, застроенной крупными зданиями.

Новый берег на сотни метров выдвинулся в залив, что дало почти 350 га для застройки. Здесь появились новые кварталы, а на остров Декабристов продвинулась Наличная улица. Рядом проложили улицу Кораблестроителей, Морскую набережную и многие другие.

Крупнейшим проектом формирования и комплексного освоения искусственных территорий в Петербурге XXI века стало продолжение намыва на Васильевском острове. Он предполагает создание в акватории Финского залива полноценного микрорайона с жилыми, деловыми и рекреационными зонами площадью свыше 470 га. Центральным элементом этого проекта стал новый пассажирский порт в Невской губе. Первый камень в его основание заложили в 2005 году, а уже в сентябре 2008-го он принял первое судно с туристами на борту.

Но если с кораблями на Васильевском острове все хорошо, то с социальной инфраструктурой ситуация сложнее. Городская администрация в свое время не договорилась с застройщиками, в итоге дома для людей построили, но кроме них - ничего. С последствиями такого непродуманного планирования местные жители сталкиваются и сегодня, потому что ни школ, ни больниц на искусственных территориях девелоперы не возводили. И только новый проект «Группы ЛСР» обещает частично погасить дефицит этих учреждений на острове - девелопер взял на себя обязательство по возведению нескольких детских садов, школ и медицинских учреждений. Потихоньку приближается сюда подземка – станция метро «Горный институт», говорят, в высокой степени готовности. Она станет третьей станцией метро на Васильевском острове, а в перспективе планируется продолжить Лахтинско-Правобережную линию станциями «Гавань» и «Морской фасад».

А в будущем Санкт-Петербург может прибавить в размерах еще на 200 га. Речь идет об экогороде в акватории Петербурга «Залив островов». Компания «Зингер Девелопмент» планирует недалеко от «Лахта Центра» намыть целый остров под застройку жилой, коммерческой и социально-культурной недвижимостью. Ошибок Васильевского острова здесь повторять не хотят, поэтому даже на бумаге прописаны все важные для горожан здания. В план включены четыре школы, дюжина детских садов, три объекта здравоохранения и четыре спортивных комплекса.


Количество просмотров: 554
теги:
27.05.2022 08:58 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама