Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 апреля 3:35:17
Воскресение
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Ревитализация Горской даст Петербургу «Зеленый город инноваций»

В медиацентре «Патриот» состоялся брифинг с представителями инвестора – компании «Мегалайн».

alt

Руководитель Северо-западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук рассказал, как повлияет ревитализация Горской на экологию всего района. Крупный и значимый для Петербурга проект эксперты обсудили в рамках пресс-конференции, состоявшейся на базе медиацентра «Патриот». С прошлого года компания «Мегалайн» готовит заброшенные участки неподалеку от поселка Лисий Нос под постройку IT-деревни, промышленного комплекса и туристической зоны.

В ближайшие годы из Горской исчезнет заваленная отходами промзона. Вместо нее появится настоящий зеленый город инноваций. Инвестор, с которым город подписал соглашение в прошлом году, намерен очистить Горскую и построить там целый ряд необходимых Петербургу объектов.

«Здесь есть немного деревьев, но большая часть занята разрушенными предприятиями. Большая часть территории превращена в свалку, захламлена. Это очень плохо, потому что территория замечательная», – отметил эколог.

Потенциал Горской – в ее расположении. Намывная территория в Приморском районе была создана при строительстве Комплекса защитных сооружений от наводнений. Туда удобно добираться из города, также территория прилегает к акватории. Сейчас в данных производствах нет нужды, однако для сохранения истории значимого городского объекта инвестор обещает создать Музей Дамбы. Он станет одним из туристических объектов в Горской.

При этом ключевой частью ревитализации Горской сделают IT-деревню и многофункциональный промышленный комплекс формата light industrial. По словам авторов проекта, именно такие виды объектов на сегодня не просто востребованы, а необходимы для преодоления экономических проблем, связанных с геополитической ситуацией. Развитие информационных технологий и промышленного туризма поможет пресечь отток IT-специалистов и привлечь средства в городскую казну.

«Проект является уникальным не только для города, но и для России в целом. Подчеркиваю, что реализация проекта будет осуществляться исключительно за счет собственных и привлеченных средств, без бюджетного финансирования», – пояснил лидер проекта развития Горской Олег Избяков.

Все эти объекты собираются органично вписать в окружающую среду. Набережную благоустроят, на территории оборудуют велодорожки. Также в Горской появится ландшафтный парк и променад.

С прошлого года инвестор уже проделал масштабную работу. Подписаны дорожные карты с федеральной структурой «Агентство стратегических инициатив». Как рассказали эксперты компании, в ходе открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская» было отобрано трое претендентов. Сейчас конкурс вышел на второй этап, к июню текущего года должен стать известен победитель. Выбранное архитектурное бюро спроектирует конкретные решения для будущих кластеров.

Одним из важных направлений в реализации данного проекта также являются согласования со структурами Смольного. В частности, оформление прав на земельные участки на территории Горской. От этого будут зависеть сроки реализации проекта, подчеркнул Олег Избяков. Окончательное согласование эксперты компании-инвестора планируют получить на ПМЭФ-2022, который запланирован на первую половину июня. В случае успешности, ООО «Мегалайн» сможет приступить к реализации уже в конце текущего года, а ввести объекты в эксплуатацию к концу 2025 года.


Количество просмотров: 430
теги:
27.05.2022 12:44 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама