Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 23:52:28
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Казань волнуется три, критикуя намыв у притока реки

В Казани власти решили возвести намыв у притока Волги, в акватории Куйбышевского водохранилища. Однако горожанам такая перспектива не понравилась, и вместе с французским архитектором Мишелем Пена они раскритиковали планы на намыв у Казанского кремля. У горожан вызывает беспокойство экология, законность застройки и большая перегруженности Казани.

выпр

Общественность Казани с середины мая борется с несанкционированными работами на берегу реки Казанки. Началась засыпка территории 14 мая и приостановилась 17 мая. Горожане предполагают, что работы остановились из-за международного саммита «Россия — Исламский мир»: так власти, по версии жителей Казани, хотели избежать скандала. Однако уже к концу месяца, 25 мая, работы возобновились, рабочие стали засыпать территорию намного интенсивнее: за час в ход шли минимум четыре баржи насыпи.

Горожане не молчат. Они отправляли обращение в органы власти, но мэрия игнорирует несогласных, а ответственные лица ссылаются на другие службы и ведомства. Например, заявления передали в Роспотребнадзор, а там говорят, что нарушений не обнаружили. Некоторые жители Казани пошли на радикальные меры, чтобы остановить возведение намыва: они прыгали в холодную воду, чтобы остановить баржи на подходе к берегу, прибегали к одиночным пикетам, вызывали полицию.

Против искусственного берега высказывается и французский архитектор Мишель Пена, который ранее стал автором проекта парка в центре города. Он объясняет, что природный берег Казанки нельзя ни менять, ни уничтожать. Здесь нужно сохранить гармонию, мягкость и нерегулярность природы. Архитектор добавил, что засыпать всю реку и сделать парковку вокруг Казанского кремля будет исторической и топографической ошибкой.

Кроме того, жители борются за экологию. Сомнения в безопасности работ начинаются с того, что проектная документация участка не прошла экологическую экспертизу. Кроме того, по мнению местных жителей, работы начались в период нереста обитающих в Казанке рыб, что грозит плачевным итогом для речной фауны. Кроме того, появление новой территории — лишняя перегрузка центра города, и так переполненного застройкой.

Намывные территории стали классикой для Петербурга, однако с экологией при возведении тоже есть вопросы. Жители Северной столице, также как и казанцы, начали протестовать и мешать строительной технике возводить искусственные земли. У петербуржцев также несколько причин для противостояния, одна из них заключается в представленной застройщиком экологической экспертизе проекта, которую они оспаривают. Неизвестно, как застройка скажется на акватории Невской губы, поэтому местные хотят видеть подтверждение, что состоянию окружающей среды, где живут люди, ничего не угрожает.

и

В Петербурге есть проекты, при создании которых учитывают экологическую ситуацию. Так, компания «Зингер Девелопмент» при проектировании «Залива островов» заранее сделала оценку экологичности застройки острова, чтобы доказать отсутствие рисков при возведении намыва. Инвесторы обратились во Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им Б.Е. Веденеева. Учёные подтвердили, что строительство «Залива островов» не принесёт угрозы экологии Финского залива и Петербурга. Более того, территория будет застроена комплексно, что будет плюсом для будущих жильцов: когда люди купят дома и въедут в них, в шаговой доступности будут расположены уже работающие школы, детские сады, больницы, магазины, коммерческие застройки и другие объекты.

Стоит отметить, что намывные территории в Петербурге создают преимущественно на окраинах города у побережья Финского залива. Это помогает не только расширять территории, но и снизить туристический поток в центре города, направив его на окраины.


Количество просмотров: 615
теги:
01.06.2022 21:27 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама