Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 7:55:45
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Оптимизация работы с Китаем: как быстро доставить товар в КНР или из КНР

Торговые отношения России и Китая развиваются феноменальными темпами – это в наши дни известно даже тем, кто к тематике международной торговли особого интереса никогда не проявлял. Интенсификация торговли для экономистов не является удивительной: заинтересованы в ней обе стороны, и изменение политической ситуации в мире просто ярче обозначило эти взаимные интересы. Однако в современном бизнесе важность приобретает не только возможность приобрести или продать товар в Поднебесной – важна как можно более быстрая доставка товаров из Китая в Москву или из той же Москвы в КНР. Как оптимизировать этот сегмент работы и выбрать наилучшее по скорости решение при разумных затратах на него?

alt

Ранжируем существующие варианты

Вариантов отправить или получить товар из Китая всего четыре – море, железная дорога, автотранспорт или авиа. Некоторые горячие головы добавляют пятый способ, обычной почтой, но реалисты всерьез к нему не относятся – результат бывает настолько непредсказуемым и неконтролируемым, что способен создать больше проблем, чем пользы.

Самым быстрым из реальных вариантов был и остается авиарейс – сопоставимого с самолетом или превосходящего его по скорости передвижения вида транспорта пока на таких расстояниях не существует. Ненамного ему уступает автомобильная транспортировка: скорость здесь ниже, но и стоимость обычно скромнее. На третьем месте – железнодорожный путь, но уровень гибкости в случае изменения обстановки здесь меньший в сравнении с автомобилем, поэтому фактический срок доставки от заявленного может значительно отличаться в сторону увеличения. Наконец, перевозка морем – хороший выбор, но только для тех, кто вообще никуда не спешит. Быстрым этот вариант назвать никак нельзя, но его надежность некоторых все-таки подкупает.

Поправки на мультимодальность и перемены

Никакой транспорт не работает в идеальной среде – мир полон перемен и различных условий, которые способны как ускорить процесс, так и замедлить его.

Самая важная особенность, от которой зависит и скорость, и стоимость доставки груза из Китая в Москву и обратно – это мультимодальность процесса. Говоря обычным языком это означает, что в большинстве случаев чистой доставки одним видом транспорта получателю в КНР или из КНР не существует – наиболее оптимальными в меняющейся обстановке оказываются схемы, в которых транспортировка осуществляется несколькими видами транспорта.

Какое это имеет значение, например, для авиадоставки? Оказывается – довольно значительное. Самолет не перевозит ваш груз от вашего порога до двери получателя. Его нужно доставить к аэропорту на одной стороне и от аэропорта на другой, и авиаперевозка будет в любом случае мультимодальной с решающим звеном в виде авиаперелета. И если груз поручить курьеру, то скорость вырастает до максимума: у надежных компаний с отработанными маршрутами курьерский вариант занимает всего один-три дня против 5-10 дней стандартной авиадоставки. Если нужна доставка документов из Китая в Россию – это идеальный по скорости и надежности способ получить важные бумаги действительно быстро.

Второй важный момент, который всегда следует учитывать – это множество различных изменений в привычных схемах движения товаров и грузов. Например, обязательный 15-дневный карантин для любой прибывающей в КНР посылки, попадание конкретной посылки выборку таможенного досмотра или практически полное закрытие пассажирского авиасообщения способны ощутимо увеличить время груза в пути.

alt

Вилка выборов

В таких вопросах, как доставка в Китай из Москвы или в Москву из Китая, мало знать самый скоростной транспорт – нужно быть в курсе всех обстоятельств, способных повлиять на движение товара в ту или иную сторону. Можно изучать все это самостоятельно – от таможенного оформления и декларирования до заключения договоров со всеми входящими в цепочку доставки транспортными компаниями, а также статей КоАП и УК, с которыми можно столкнуться в случае ошибок и промахов. Но реалии транспортировки показывают, что и самым быстрым, и самым беспроблемным будет обращение к соответствующей компании, которая давно работает на рынке доставки и досконально знает его конъюнктуру и подноготную. Самостоятельность – это долгий и трудный путь набивания собственных шишек, а грамотно выбранная компания доставит ваш товар в Китай или из Китая действительно быстро – и без сложностей.


Количество просмотров: 1358
08.10.2022 19:29 | lesovikблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама