Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 апреля 23:51:32
Воскресение
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

На взлёт прямо из технопарка

 

Запуск первого в России производства противопожарных Дронов был анонсирован в ходе форума «Цифровизация — 2024», состоявшегося 15 декабря. Конструкторское бюро разместится в Петербурге, на базе частного технопарка «Инфинтех», а собирать БПЛА будут в пригороде.

 

– Как правило при слове «беспилотники» все представляют себе квадрокоптеры, но этим формфактором горизонты использования этой технологии не ограничиваются, – рассказал журналистам GR-директор «Корпорации «Инфинтех» Никита Донцов. – Поэтому мы планируем создать научно-производственный комплекс на базе нашего технопарка, который будет заниматься созданием беспилотных систем для всех четырёх сред, ведь беспилотные средства могут быть не только воздушными или подводными, но и наземными, и даже подземными. Применение найдется для всех. Так, вместо того, чтобы рисковать жизнями людей, работающих в шахтах, можно использовать проходческие комбайны и другую технику, управляемую удаленно.

 

На первом этапе своей работы компания сделает акцент на беспилотные транспортные системы – воздушные, наземные и морские. Как объяснил Никита Донцов, у Технпарка уже есть мощное конкурентное преимущество в этих областях.

 

– У нас есть необходимое число IT специалистов, много дружественных и партнерских компаний со своими наработками в этой сфере, научных партнёров, которые готовы делиться разработками и подключать свои кадры к этой работе, мы активно сотрудничаем с профильными учебными заведениями, к нам присоединяются лучшие специалисты в области радиоэлектроники, – отметил он. – Есть и промышленные партнеры –заводы, готовые помогать с изготовлением продукции. Поэтому уже в ближайшее время здесь будет создана самая передовая площадка для этих целей.

 

Первым производственным направлением «Корпорации Инфинтех», которое откроется уже в январе 2024 года, станут противопожарные дроны. По словам Никиты Донцова, сегодня противопожарных дронов в России нет, однако такая разработка существенно повысила бы удобство и эффективность тушения пожаров.

 

– Представьте себе, например, пожар в высотном здании вроде Москва-Сити или в многоэтажках Петербурга, – там практически нет возможности для тушения пожара на верхних этажах, – пояснил он. – Дрон для таких случаев – отличное решение. Он может доставить в нужную точку огнетушитель, который сразу откроется и погасит огонь пеной, или порошком. Это очень крутая технология.

 

Cерия противопожарных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) будет включать пять моделей. Первый, «Капля», предназначен для пожарной разведки и обладает взлётной массой 7,2 кг, остальные же будут использоваться для тушения пожаров – «Ливень» (36 кг), «Перун» (75 кг), «Гроза» (75 кг) и «Буря» (105 кг). Компания пока не раскрывает информацию о том, будет ли использоваться готовый прототип, или его разработают «с нуля».

 

Также планируется выпуск дронов для чрезвычайных ситуаций в области безопасности и пожарной разведки, оборудованных двойным оптическим тепловизором с 30-кратным увеличением, способных добираться к цели в радиусе 25 км при скорости полёта 54 км/ч.

 

Для запуска научно-производственного комплекса (НПК) технопарк планирует использовать свои собственные площади в деловом квартале на улице Красного Текстильщика. Объём инвестиций в проект не раскрывается, но ожидается, что в состав НПК могут войти до 10 компаний-резидентов технопарка. Мария Михайлова – генеральный директор «Инфинтеха», указала, что основное производство будет размещено в Ленинградской области:

 

– В технопарке расположится конструкторское бюро, все, что связано с наукой, исследованиями, проектированием, программированием и созданием опытных образцов, – рассказала она. – Организовать другие этапы производственного процесса здесь, сами понимаете, даже потолки не позволяют. Более того, вокруг бесполетная зона. Недалеко – здание правительства Санкт-Петербурга, не разлетаться особо.

 

Общий объём производства (на базе НПК и производственных площадей за пределами технопарка) оценивается в 1000-3000 дронов в год.

 

#RC_Group #RC #Инфинтех #ЭРСИ_Груп

https://gor.press/article/na-vzlet-priamo-iz-texnoparka


Количество просмотров: 103
теги:
26.12.2023 19:55 | Romantikaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама